Философия

А легче ли даётся полёт той мысли, которая легковесна?...

Shava 82
Рамбулье считал, что мысли станут умнее, если отнестись к ним критически. Но мысли, начав критиковать мысли, оставили в живых лишь мысли о критическом отношении к мыслям, которые в отсутствии самих критикуемых мыслей оказались абсолютно бессмысленными. Тогда Рамбулье выдумал игру - первый кон состоял в помышлении вольнодумной мысли, а второй - в критическом к ней отношении. С тех пор дело заладилось. Но благим ли стал разум от такого благоразумия? Пуанкаре откровенно возражал ему, когда говорил, что вы никогда не получите нового результата, применяя старые методы его достижения. То есть, благоразумие бесплодно. Будда Самисвами, состоявший в переписке с Пуанкаре, в 1904 году прямо предупреждал его об опасности безопасного мышления для творческой деятельности, и Пуанкаре последовал его совету, высказав гипотезу о пространстве и времени, танцующих друг с другом, которую с его же согласия украл у него Эйнштейн. Он рассуждал так:
- Перед вами два кабинета двух психотерапевтов. Час работы первого стоит тысячу рублей, час работы второго - 3 тысячи. Разумеется, вы выбираете стоящего 3000, - потому что он дороже, а всё, что дорого, лучше всего, что дешево. И вот психотерапевт спрашивает вас:
- Перед вами развилка дорог. Слева трасса номер 1, справа - трасса номер 3. По какой трассе вы станете продолжать ваш путь?
Разумеется, выбирается трасса номер три, - потому что предыдущий выбор влияет на следующий. И вот вы движетесь по трассе номер три, и видите, что на ней лежит Ка, а возле него стоят три конных богатыря и что-то внимательно читают на камне.
- Что вы читаете? - спрашиваете вы.
- Ничего.
- Почему?
- Потому что мы не умеем читать.
- Но как же вы узнали, что читаете ничего, если не умеете читать?
- Мы поняли, - отвечает старший богатырь, - что смерть - это чтиво неграмотных. Потому что ее не может вместить время - ибо когда ты есть, ее нет, а когда она есть - нет тебя.
- Но это означает, что в момент смерти время разрывается и открывается портал во времени! - Воскликнул младший богатырь.
- Время - это часы: СТРЕЛКИ И ЦИФРЫ. - Сказал средний богатырь, выделив последние слова голосом.
- Не думайте, что говоря что-то выделяющееся, вы говорите что-то выдающееся - возражаете вы, и тут же спрашиваете себя: хороша ли эта мысль или она глупа? Мысль отвечает вам, что сам ты глуп.
- Почему?
- Потому что ты рассуждаешь как врач, а врачи лишь переводят острый процесс в хронический. К тому же ты даже не знаешь, где ты находишься.
- А где я нахожусь? - спрашивает кто-то - но не вы, и, тем более, не один из трех богатырей. Три богатыря умерли сразу же, как только задумались - почему их три? Число не могло быть выбрано случайно, и всё же оно - именно три. Вы же знали, почему - но уже забыли, так, что-то смутное припоминали, а что конкретно - забыли.
Вопрос повисает в воздухе как дым от папиросы. Он похож на витающий в пространстве полиэтиленовый кулек от лазерного диска. Возможно, хотя и нет полной уверенности, вы находитесь в творческой лаборатории Б. Б. Гребенщикова.
- Что всё это значит?
- Это очень простой вопрос. Во всём существующем, и здесь я с вами соглашусь, смысла мало. Но его было бы еще меньше, если бы всего существующего не было.
- К чему вы это сказали?
- К тому, что в песнях БГ мало смысла, но если бы этих песен не было, смысла было бы еще меньше. Смысл может измеряться отрицательными величинами, и они настолько невыносимы Природе, что, сопротивляясь зонам низкого давления, Божественность немедленно устремляет туда смысл.
- То есть, БГ изрекает мысли, смысл которых вкладывают его слушатели?
- Да, это минус, который, появившись в континууме нашего ума, немедленно втягивает плюс.
- Это коаны Будды Шакьямуни?
- Это шаг к "Я" - Муни. Муни значит "Луна".
- Кажется, я начал что-то понимать...
- Главное - не выходить из лаборатории Луны.
Юлия Королёва
Лучший ответ
Shava 82 Благодарю!... Это полёт!..
Она скользит -мотыльком.
Люба Бабенко
Самолёт тяжелый - но взлетает лучше чем лодка с вёслами.
Главное - полёт осознанной мысли!
Как ветерок, дунул и нет ее...
Юля Чайка
Легче даётся полёт той мысли, которая окрыляет.
..
Только у людей лёгкого поведения
Джам Нарт
Где те весы?
Сергей Хорунжий Мысли=волны.
Охохо :) есть темы где такой полет уже не запустить :)
Милашка *****