Философия
Есть ли такие вопросы, сама постановка которых уже важнее ответов на них?...
Для автора вопроса - очень даже есть) Вот так вот родится вдруг эдакое нечто, после чего ходишь и приговариваешь: мол, ай-да Александр Сергеевич, ай-да чей-то сын! Бывают такие вопросотворения, которые хороши уже сами по себе, как некая завершённость с вопросительной интонацией.
Конечно -есть.
Именно они важны )
Именно они провоцируют интерес, размышление, воображение
и поиск истины )
она не важнее, правильная постановка содержит половину ответа.
которые стимулируют к поиску ответа
Да, такие вопросы есть. И этот ваш вопрос -- конкретный пример таких. ))
иногда бывает так, чем интересней вопрос, тем хуже ответы и наоборот..
Если в вопросе все сказано по существу.
Весь этот мир существует только тогда, когда есть Ты. Можно всю жизнь посвятить изучению того, как устроен мир. И при этом даже не вспомнить самый главный вопрос:
Помнишь, Кто Ты?
Например как у Шекспира:" Быть или НЕ быть?"
Или: Что есть жизнь?
Конечно.
Это любые вопросы, которые "разрывают шаблон"...эту устоявшуюся мыслительную конструкцию и видимые только с одного ракурса выводы.
Все вопросы, которые показывают реальное положение дел в стране (экономика, соц. сфера), все вопросы, которые поднимают какие-то серьезные проблемы психологии, в целом вопросы, которые содержат развенчание каких-то околонаучных мифов, лженаучных учений или обличение полной логичной несостоятельности религий - полезны и важнее самих ответов.
Те, которые задаются из Вечного
Что Я Есть ?
вопрос-поэзия
"Где ты, луна, теперь?
Как затонувший колокол,
Скрылась на дне морском."
"Где ты, луна, теперь?
Как затонувший колокол,
Скрылась на дне морском."
Ольга настоящий генератор вопросов... выпуливает не задумываясь... а сама-то интересно может на них же и ответить)))
Ольга Ильина
Не на все...))