Философия

Вопросы, на которые сложно дать ответы...

Что такое, по-вашему, любовь? А душа? Научно не объяснить, правда? А почему же тогда, полюбив кого-то, часто чувствуешь необъяснимый холод внутри, как будто душа холонет? Он пропадает... Пропадает после встречи с любимым человеком. Почему раньше не видана твоя застенчивость и нерешительность показывает свои корни? И нет, я не прошу в ответы отправлять очередные бессмысленные, скопированные с Википедии, определения этих слов. Можно мне просто, по-человечески ответить так, как ты сам это понимаешь?
Sohiba Shakirova
Личные...

В двух словах объяснить сущность любви и души? Хм...
Я вижу любовь двух типов.

1. Это эгоистичный подход. Это означает не любить человека, а любить то что этот человек создаёт. Например мы любим истории которые рассказывает этот человек, или как он танцует или все остальные преимущества. Иногда хочется переделать человека под себя, что бы он был удобен.

2. Это жертвенный подход. Когда человек влюбляется и дарит себя другому человеку. Такому наплевать на достоинства и недостатки того кого любишь. Хочется одного, только благополучия этому человеку, даже в ущерб себе. Примеры такой любви - матери к ребенку.

В жизни мы чаще встречаем любовь 1тип + 2тип. Совсем плохо если мы имеем 1тип+1тип. И совсем хорошо если мы имеем 2тип+2тип.
Михаил Кананков
Лучший ответ
Могу.
Но не буду.
Это все слишком лично и индивидуально, чтобы здесь распространяться о таких вещах.
Патефонные иголки
Мне под ногти: слезы, кровь.
Виновата глупость только:
Сука-нежность, сука-любовь.
Сука-любовь в ней нет смысла и толка
Сложно и просто – всего лишь слова.
Сука-любовь патефонной иголкой
В сердце, под ногти, в душу, в глаза.
Чтоб я ослепла, чтобы не знала,
Что движет быстрее сквозь слёзы и кровь.
Только её я давно разгадала:
Глупая слабость, сука-любовь
У меня не было таковых!! Спасибо!!
1. Любовь - эволюционировавший механизм размножения. Крайне сложный, с одной стороны, но легко сводящийся к нескольким базовым принципам присущим большинству животных, с другой.
2. Душа - абстрактное понятие, воображаемая сущность, являющаяся попыткой человека к самовосхвалению и самоутверждению через воображаемое превосходство над другими видами.
3. Именно научно это и можно объяснить, а вот попытка ненаучного объяснения и нагоняет на эти понятия пелену мистики и магии :)
4. То есть Вам кажется, что Ваша воображаемая внутренняя сущность, призванная возвысить Вас над животными, и дать Вам моральное право их порабощать, холодеет от реализации сложного социального механизма размножения? :)) Мне даже страшно от того, что я это вообще произнёс... думаю Вам бы к врачу сгонять... ну так, на всяк случай ;)
5. Застенчивость и нерешительность - это самый банальный страх в данном случае. Подросток боится всё испортить, начинает нервничать, вот и отключаются мозги и он творит глупости.
6. Да, можно... уже ответил.
Valery Remez
Все о любви уже давно объяснено, и этологией и биологией и психологией и социологией. От твоего неведения тебе кажется что не может объяснить.
Sohiba Shakirova Я же не прошу научно объяснить значения этих слов. Я просто хочу услышать ответ от обычного человека, познавший это чувство..