Я умею переставать проговаривать свои мысли в голове и тем самым добиваться там полной тишины. Но это не является состоянием "без мыслей", это лишь состояние молчания. Ну знаете, разница вроде той, когда Вы что-то говорите вслух, а потом просто замолкаете. Это никак не означает, что Вы ни о чём сейчас не думаете (возможно даже наоборот замолчали именно для того, чтобы подумать), но однако же Вы не произносите то, о чём думаете.
Правда я такое умею делать лишь в пассивном состоянии, когда ничего не делаю. Потому что для того, чтобы сформулировать какую-то конкретную мысль, побуждающую меня к действию, мне необходимо её "произнести". Без этого никуда, думаю не существует такого человека, владеющего речью, у кого это работало бы иначе. :))
Философия
А у вас бывает совершенно пустая голова, без мыслей?
без мыслей?
не получается ни у кого.. это как улей пчелиный - голова
и жужжат, и жужжат.. и просятся на лист бумаги их озвучить
Почти постоянно - я не считаю мыслями старые мысли, которые уже мыслились.
Часто думаю - отдохнуть от мысли.
Наверное, отключить на время мысли способен каждый. Ничего не думать, а просто тупо созерцать окружающую среду. Но потом мысли неизбежно и спонтанно зароятся вновь.
Невозможно (разве что кроме случаев потери сознания), иногда даже во сне что-то приходит, например сегодня объяснял сестре, как по соотношению размеров клешней и жала отлечить сильноядовитых скорпионов от слабоядовитых.
я не буддист
Да.
Состояние "неума"....