Творить это потребность души, а потреблять потребность тела.
Для творчества нужно услышать свою душу, но голос души забивается шумом общества потребления.
Если подчиняешься правилам структуры, придется забыть про свою индивидуальность. Будешь «как все» – получишь спокойствие и безопасность. Но при этом потеряешь свой божественный дар – уникальность души, благодаря которой свершается все гениальное. Человек, пребывающий целиком во власти структуры, находится практически без сознания и не слышит голос души. А это значит, он никогда не отыщет свою стезю и будет всю жизнь просто гнуть спину на благо структуры.
Философия
Отчего человек из творца превращается в потребителя?...
От доступности благ )
Его таким общество делает... ообенно последние уроды от образования
От лени.
От того, что в творца не допревратился из потребителя...
А человек всегда потребитель. И потребитель в первую и последнюю очередь. Новорожденный ничего не может делать, он может только есть, пить и пелёнки портить. Старый человек тоже уже не способен что-либо производить. Другой вопрос, что и потребление должно быть не безумным, а таким, чтобы и самому получить и природу не разорить ни сегодня, не в будущих поколениях.
Все творцы, творят жизнь
Задай вопрос на следующей прямой линии
Есть личные деньги, но на рыбалки и свадьбы ездит за счёт налогоплательщиков, подарки тоже за счет государства.
Таково влияние среды. Только говорить о том, что это уникальное явление сегодняшнего дня, думаю, не стоит.
из-за утери грабель...
Светлана Макридина
Разве можно утерять грабли, если ими усеяны все пути-дороги...))
Если только теряются любимые...)
Тимур Нафиков
Да, утеряно, а инструмент, нет)
c`est la vie.

От нынешних законов! Которые заганяют в тупик и преврашают народ в быдло! Быбло-скот является потребителем которого потребляет власть страны.... во благо... кого???
Невежество, лень и как следствие, деградация во всех сферах бытия. Так как современным миром после развала СССР правят только торгаши, то бизнесу не выгоден грамотный юзер, ему выгоден раб, которым легко манипулировать, навязав ему убогую религию потребления. Всем навязывают капиталистический циничный способ существования. А это порождает только ненасытный эгоизм и удовлетворение примитивных потребностей. Гениев больше не слышно. Эволюционирует только техника, общество стало контролируемым во всех сферах бытия. Все шаблонные торгашеские мировоззрения навязаны и большинство даже не осознаёт своей деградации, так как путает свободу с деградацией, а при таком современном укладе трудно мыслить здраво. Общество стало заложником анахроничного механизма контроля. Потребитель видит выгоду только в "брать", а когда от человека нет отдачи, он автоматически инволюционирует, замкнувшись на своих навязанных монопольным бизнесом) меркантильных интересах. Парадигма потребления убога по своей сути и от неё можно ожидать только негатива и серьёзных необратимых последствий, если не бороться с ней как с серьёзной болезнью. Недаром, раньше лечили, а сегодня навариваются на болезнях. Раньше воспитывали, а сегодня штампуют серых фанатов добровольного рабства в примитивном шопинге.