Философия

Нравственность и высокие моральные принципы... Это одинаковые понятия?

Согласна с предыдущим комментом:" Нет. Нравственность - это настоящее. Мораль - выученное."
Мое дополнение: мораль придумал социум.... самое ЛЖИВОЕ явление по сути!!!
Посмотрите на любой инструмент власти: политика, религия - они все лживы насквозь и их суть - МАНИПУЛЯЦИЯ человеком!!!
Askar Kanafin
Лучший ответ
Если об одном человеке разговор -да.
Это скорее не принципы, а нормы.
Норма нравственности, как способ приспособиться к сосуществованию в данном обществе, а норма морали, это способность повести за собой накопленным ранее светом в душе.
Нравственность в своей основе личное, то что нравится. Не зря они так созвучны.
Моральные принципы, понятие из латинского языка - коллективное, обеспечивающее выживание в коллективе и коллектива в остальном социуме. Даже у преступников есть свои локальные моральные принципы (например не оставлять свидетелей). Естественно самые высокие принципы, у тех кто в высоких небоскребах. atom-aplit.ru/Gl_06_07_.html
Айдар Каримов
Точно не знаю, но для меня это практически одно и то же. Разве что нравственность может быть применима к группе людей, а высокие моральные принципы только к одному конкретному.
мораль это эталон
а нравственность это качества человека характеризующую его близость к эталону
можно говорить о низкой или высокой нравственности людей - она может меняться от самой идеальной до самой худшей (то есть люди могут быть полными варварами ганнибалами педофилами и прочее)
мораль же остается неизменной, как бы кому то и не хотелось подстроить её эталон под себя
цена морали всегда одна - жизнь, качество жизни
слово «нравственность» относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
Этика определяется как «совокупность норм поведения, мораль».
Shogher Gasparyan
Скорее сопутствующие.
Нет. Нравственность - это настоящее. Мораль - выученное.
Нравственность как-то ближе к людям.
Принципы, как стена. Во имя даже высоких идей обязательно кого-нибудь закопают по пути.
нет не одинаковые