Вы знаете, я тут как раз разбираюсь со школами философов древнегреческих, и вот натолкнулась на такую мысль, что многие изречения и идеи воспринимаются не столько весомыми, сколько очень и очень смелыми, "продвинутыми".Не только для их эпохи, но и для нашей. Так например, фраза Диогена Синопского: "Я не афинянин, и не эллин. Я гражданин мира" вызвала очень бурную реакцию у его народа, издавна очень и очень щепетильно относящегося к вопросам родины. Хотя то, что он хотел сказать, ведь очень правильно... Также, как и другие его фразы, типа "Человека ищу".Разве не должны люди жить с гуманистическим отношением к миру?
А ведь до сих пор эти утверждения древнего философа - и первое (космополитизм), и второе (гуманизм) - звучат хоть и верно, но всё ещё спорно и смело.
А вот философские мысли Билла Гейтса используются и применяются весьма успешно. Например:
"Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы НАШЛИ СЕБЯ. Ищите за свой счет!"
Так что... Увы! Весомость философских слов не зависит от их древности и не является критерием для изменения мнения общества = большинства.
Философия
Философия -это та наука, где, чем старее ее представитель, тем весомей его слово?
верно !
ведь юными философами не бывают
Отвечу я как раз словами, которым уж две тыщи лет!:)
Философия — не лицедейство, годное на показ толпе, философом надо быть не на словах, а на деле. Она — не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время. Она закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами. Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, которого можно спросить только у нее.
Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
В целом - верно.
Не знаю возраст Ницше
Василий Завялкин
Весомей его мудрость. Философия это совсем другое
Василий Завялкин
Мудрости может и не быть.
Философия - это болтовня, а не наука.