Философия

От чего вращение мирового колеса, вечное воз-вращение?

Так будет до тех пор пока лебедь, рак и щука не додумаются тянуть воз вдоль берега в одну сторону в пространстве и времени до без|конечности, по желанию, пока Богу душу не отдадут. ИМХО+
Вячеслав Горячкин
Лучший ответ
Михаил Барановский С Уважением, Добрых Дней!
Но на качественно другом уровне.
Без остановки... В этом суть.
Ты себя то с мировым колесом не путай....
(версия) https
Воз-вращение – вращение Воза (который и ныне там) Лебедем, Раком и Щукой.
Наша жизнь (схематично) – это "преображение Господне" («перед тремя ближайшими учениками» - мученикАми и мучителями) из Лебедя в Рака, из Рака в Щуку, из Щуки в Лебедя, потом снова Лебедя в Рака и т. д.
Главная деталь – Воз, за который Лебедь, Рак и Щука держатся. Воз держит Лебедя, Рака и Щуку.

От одержимости Нас Бесом .
От нашего (незаконного) брака Самого Себя на Самом Себе.
От нашей беременности (отягощенности) Самим Собой (а значит временем - сна). Мы вступаем в (незаконный – кровный) брак с Самим Собой и становимся беременны Самим Собой.
От того, что «на тебе (на Самом Себе) сошёлся клином белый свет».
От эгоизма – и ложного, и истинного.
От привязанности (к Возу, к Весу, к Массе).
От привязанности к Оси.
«Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»
Т. е. так возлюбил Бог Себя (Бога) (в припадке нарциссизма?), что отдал Себя (Бога) на вечное мучение (перемелет-ся – мука будет) Самому Себе (Богу) – на вечную Смерть.

От неосознаваемой любви Самого Себя к Самому Себе (в забытьи).
От забвения Самого Себя.
Вспомнить Самого Себя – перестать Любить Самого Себя (во сне) – прекратить вращение.

Проснись и Пой
Atakan Uca Atakan Uca
Благодаря людям и лругим существам, которые его крутят.
и всё-таки это спираль... только очень сжатая...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_индуктивности
Думала, по спирали мировое вращение
Елена Митяева