передние колёса роликовых приходят в негодность после 300 км пробега,а задние-после500км.Диме подарили новые роликовые коньки.После скольких километров пробега ему нужно поменять местами задние и передние колеса,чтобы они прослужили одинаково долго?
А)162,5км,Б)175км,В)187,5км,Г)200км,Д)212,5км
Философия
передние колёса роликовых приходят в негодность после 300 км пробега,а задние-после500км.Диме подарили новые роликовые к
совсем дети учиться в школах не хотят
= Ну после 6 лет!!! пробега. .
- На которые выбрали Володю!!!.
Давайте предположим, что скорость движения Димы составляет v = 1 км/ч, и что колесо роликовых коньков весит 1 кг. При всей видимой несуразности таких предположений, выбор этих чисел не должен повлиять на наш ответ. Тогда в течение 1 часа передние колеса стираются на 1/300 кг, а за x часов - на x/300 кг (за 300 часов - на 1 кг, т. е. полностью) . Передние колеса проехали до замены t1 часов. Следовательно, каждое из них стерлось на вес, равный t1*(1/300) кг. После перестановки колес они проехали еще t2 часов в качестве задних колес, и стерлись еще на t2*(1/500) кг. После прохождения времени t1+t2 все колеса стерлись полностью (потеряли в весе 1 кг) - истек срок их службы. Отсюда следует уравнение:
t1*(1/300) кг + t2*(1/500) кг = 1 кг
Аналогично, для другой пары колес, которые сначала были задними, а затем стали передними, получаем второе уравнение:
t2*(1/500) кг + t1*(1/300) кг = 1 кг
Решая оба уравнения находим, что t1 = t2 = 187,5 ч. Время t1 - это время, прошедшее до замены колес. За это время Дима проедет v*t1 = 1 км/ч * 187,5 ч = 187,5 км.
Ответ: Диме нужно поменять колеса местами после 187,5 км пробега.
t1*(1/300) кг + t2*(1/500) кг = 1 кг
t2*(1/500) кг + t1*(1/300) кг = 1 кг
Это В)
ответ А)
Бли люди не отвечайте от балды. Это не В и не А точно.. .
сама вот решаю.
а можно само решение этой задачи? пожалуйста очень надо...)