Мы - часть материального мира, горсточка атомов, не имеющих значение. Вселенной пофиг на эти куски углерода (людей).
Единственный смысл жизни атеиста, на мой взгляд - гедонизм (смысл жизни в получении удовольствия). Но, что делать, если я тупо не могу получать удовольствие? Всё вокруг какое-то серое, депрессивное, абсолютно ничто не интересует. Замучила ангедония.
Есть только один выход: suicide?
ВЕРУЮЩИЕ, МИМО!
Философия
В чём смысл жизни атеиста?
Верующие видят смысл в объединении единомышленников, как и атеисты...
У всех смысл один, как бы себя ни называли
Exclusive Zhumanova**
Какой?
Ну если верующие мимо - тогда мучайся дальше.
Я до 46 оет была атеисткой.
Смысл жизни себе назначила лет в 16. Поскольку родилась самкой - надо рожать. В то время считалось, что рожать надо в браке. Я, кстати, до сих пор так считаю: мужское воспитание необходимо как мальчикам, так и девочкам.
Первый муж у меня, по видимому, гедонист. Он считал, что и один ребёнок - это много. Поэтому, когда я забеременела во второй и третий раз, отправил меня на аборты. Но я решила. что если не рожать, то незачем и совокупляться. И ушла. Второй муж мне рожать не запрещал, и в результате у меня трое детей. Кроме того, что я их родила, я их ещё выкормила, выучила и научила обходиться без родителей. Само собой, не одна - и муж помогал, и добрые люди. Но благодарности за детей получаю я.
А первый муж сидит в своей деревне позабыт- позаброшен и наслаждается своим гедонизмом. Так насолил второй жене, что она даже их общей дочери запретила с ним общаться.
В том, чтобы ЖИТЬ по-настоящему
Собственно, в этом и есть смысл: не уповать, ожидая смерти и "посмертия", не выпрашивать, не вымаливать - а всего добиваться, созидать, создавать.
То есть - Жить.
Это невероятно интересно и захватывающе
То есть - Жить.
Это невероятно интересно и захватывающе
Exclusive Zhumanova**
В таком случае, смысл ходить в том, чтобы ходить. Смысл спать в том, чтобы спать. Смысл летать в космос в том, чтобы летать в космос.
Разве для того вселенная путем издевательств над материей явила жизнь на земле, чтобы ты обнулил ее работу так и не прозрев.
Смысл жить счастливо
Exclusive Zhumanova**
Дык, я же написал, что не получается у меня жить счастливо.
в пользе...
т. к. только бесполезная жизнь не имеет смысла...
suicide - замечательный инструмент естественного отбора...)))
"Если человек начинает интересоваться смыслом жизни или её ценностью, это значит, что он болен."
(Фрейд)
)
(Фрейд)
)
Татьяна Артемьева
Я слышала несколько иное окончание фразы, правда, не от Фрейда:
"Если человек начинает усиленно интересоваться смыслом жизни, это значит, что он - бездельник"
Нет никакого смысла в Жизни - она просто - ЕСТЬ! и всёёёёёё...
Exclusive Zhumanova**
Не, ну ты же живешь. А значит, есть что-то, что тебя держит.
радоваться за христинина что он попадает в рай
А в чём вообще смысл? Общий, любой жизни?
Разве не в реализации?
Не думаете, что именно ваша тяга к гедонизму и привела вас к этой депрессии? Вы настолько идеализировали удовольствие, что жизнь без него для вас пуста. А между тем оно не является центром вселенной. Даже близко.
Разве не в реализации?
Exclusive Zhumanova**
У жизни в общем нет никакого смысла. Она просто появилась. Жизнь - это это естественный процесс. Точно такой же закон, как и гравитация. Но разве у гравитации есть смысл? Нет, гравитация просто есть и всё!
у атеистов если и есть смыслы, то они чисто аллегорические, какой может быть смысл у того, что не имеет будущего, все временно и это лишь миг