Философия

Как Вы думаете эгоизм это положительное качество или нет?

D)
Dimka )))))))))
Сейчас нас приучают, что здоровый эгоизм - это хорошо.. . Но лично для меня человек, демонтстративно торопящийся урвать себе самый лучший кусок пирога, неинтересен и отталкивающе некрасив.. .
Индивидуализм в этом плане разнообразнее по оттенкам и проявлениям...
Люция Корнилова
Лучший ответ
Плевать на этот эго-изм. . я просто
пью чилийское вино. . имею повод. . *)
Любое качество зависит от точки зрения=)
Сейчас принято считать положительным=))
В разумных пределах - оберегающее качество...)
Malika @-@-@
Все зависит от того как Вы его используете)
Не думаю что это качество.. . он просто есть
всё,что на -изм кончается
не очень положительное)))))
Елена Козулева
Конечно положительное. Когда хорошо тебе - то и окружающим по меньшей мере неплохо)))
Положительное, когда другие не нуждаются в помощи.
... чтобы ответить на Ваш вопрос, хорошо бы знать, что Вы в данном случае подразумеваете под эгоизмом.
Если брать предельно широко, то эгоизм - это материя нашего мира, то есть желание получать ради... и это на всех уровнях от неживого до человека.. .желание сохранности себя, своей целостности, своего Я (на уровне человек) и размножение-тиражирование себя.... Я... Я... Я.. Я. .
...плохо этот или хорошо.. .мне думается, это нельзя оценить, потому как это материал, основа, суть.... и есть всего две вещи - желание получать и желание отдавать. . и между ними все остально, все-все.... И это как патрица и матрица.. .и нельзя сказать что одно плохо, другое хорошо...
...весь вопрос в намерении.. .эгоизм как желание получать - это наша природа.... это ни плохо, ни хорошо.... но то, как я использую свой эгоизм.... -здесь можно оценивать.. .если ради себя - это получение ради получения - это плохо, плохо не с моральной точки зрения, а потому что это принцип раковой клетки, пожирающей саму себя.... это путь смерти.. .если ради отдачи, работа на целое попринципу здоровой клетки - получаю минимум, необходимый для жизни, во всем остальном получаю через отдачу, то есть наполняя не себя, а общее целое.... это хорошо потому что это путь жизни
Эгоизм общественный -положительное качество для членов этого обшества.
(америка, шведы, норвегия и т. д. )
Эгоизм отдельного человека губителен для общества. (Россия)