Философия

Каково ваше мнение по теме «Свободная воля человека» ?

Это иллюзия. Всё, что осознаётся, рождается на бессознательном уровне. Там же возникают желания, эмоции, волевые импульсы.
Tania Без Фамилии
Лучший ответ
Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Найти себя легко — веришь, потому что знать не собираешься; особенно сильна вера в самостоятельность детского выбора, какой язык родным считать.
У свободы вообще есть минус — свободным быть по определению не получится. Вопрос лишь в том, от чего быть свободным: от глупости или от разума.
В полном смысле свободным не может быть никто и никогда, свобода только в выборе, от чего будешь свободен и рабом чего будешь. И только свобода критики и слова не делает нас рабами.
Свободы, как таковой нет, весь вопрос лишь в том, от чего быть свободным: от мудрости или от глупости.
Anna Belay
Воля настолько свободна, что человек тут вообще не при чём :-))
свободной воли не бывает, она навязана мыслью
Ирина Савина
Считаю, что есть мера воли человека и она определяется самим человеком.
тут главное что: свобода на самом деле - момент выбора, а он есть в реальной жизни всегда. вообще всегда. даже если заковать в наручники, закрыть в одиночной камере и т. п. - выбор все равно остается: можно перестать дышать: некоторых шпионов учили проглатывать свой язык, например. так что свобода - она 1. внутри, 2. абсолютна: жить-не жить. свобода форэвэ!
Е*
Елена *****