С одной стороны...
возможность избежать выбора у человека - есть...))
пусть не всегда, но вполне часто такая возможность есть.
Я - профи в "избегании выбора")))))
Но, с другой стороны, "избегание выбора" - это как раз один из вариантов выбора)))))
получается, что человек всё равно делает выбор, а значит - возможности избежать выбора у него, по сути, нет...)))
Как так?
А вот так...)))
Сначала человеку нужно сделать выбор между двумя вариантами:
1. Делать выбор по теме
2. Не делать выбор по теме
А это уже - выбор))))))
Если он выбирает второй вариант - не делать выбор по теме, то фактически он выбирает вариант "по умолчанию", или иными словами - "плыть по течению", "куда кривая вывезет", "пусть идёт - как идёт" и т. п.
Кстати... насчет "свободы выбора" у меня сильные сомнения))))
сама НЕОБХОДИМОСТЬ делать выбор - это уже, по сути, несвобода...))
А ещё бывает так, что выбирать приходится между плохим и очень плохим, а хочется-то выбрать - хорошее...
Ну, и какая ж тут свобода выбора?..)))))
Философия
У человека есть свобода выбора... а есть ли у него возможность выбора избежать?...
Всё человеку -по силам.
На деле выбора нет.
Либо сам добровольно стану человеком,
либо придётся, но через боль и страдания.
Либо сам добровольно стану человеком,
Ключи от люка подводной лодки у старшины.
Если с рождение человеку известен истинный смысл жизни
и его умело направляют к этой цели,
то человеку легко идти прямо, не отвлекаясь на другие варианты.
В наше время чаще всего - так не бывает.
и его умело направляют к этой цели,
Есть, но только в ущерб себе. Этим практически все и занимаются. Халява называется.
У человека нет ни того, ни другого.
неа .. а ответственны за это твои папа с мамой
Если есть желание Всё можно!:)
Случайность можно избежать, если изменить ход времени. Состояние сознания человека меняет течение реки времени. Расширь сознание, и станешь неуязвимым. ( для случая, проявляющегося в ином диапазоне частот ).
Прощать, не держать зла, и пр. - менять сознание.
Нет, конечно. Это невозможно. Мы рождаемся с правом выбора.
подписать чего нибудь подтверждающее недееспособность и перекладывающее права и обязанности другому человеку
выбор всегда есть
Позиция: "моя хата с краю" - тоже ВЫБОР.
Но существует ТОЛЬКО ДВЕ стороны ДОБРО и ЗЛО, поэтому каждый выбирает, на какой стороне быть.
Вот что об этом говорил Христос: "Входите через узкие ворота. Путь, ведущий к погибели, широк, ворота просторны, и многие идут по этому пути. Но тесны ворота и узок путь, ведущие к жизни, и лишь немногие находят их. "
Разумная жизнь всегда будет подразумевать выбор. Если человек теряет или не хочет выбирать, то по сути он превращается в животное.