Философия

что такое вещь-в-себе и вещь-для-себя ?

примерно вот так выглядит вещь в себе
Юрии Варавин
Лучший ответ
Светлана Николина у них есть какая-то идея которая выражается такими неуклюжими словами
ВЕЩЬ В СЕБЕ
Это философский термин, обозначающий объекты умопостигаемые, в отличие от чувственно воспринимаемых феноменов; вещь как таковая, вне зависимости от нашего восприятия. Этот термин был использован Кантом в работах по теории познания «Пролегомены к метафизике», «Критика чистого разума» и др.

Нам даны вещи как вне нас находящиеся предметы наших чувств, но о том, каковы они сами по себе, мы ничего не знаем: мы знаем только их как явления, то есть они непосредственно даны нам как представления, которые они в нас производят, воздействуя на наши чувства.

Вывод: теплота, цвет, вкус, протяжение, место и вообще пространство со всем, что ему присуще принадлежат лишь к явлению тела; посредством чувств/опыта мы никак не можем познать вещь, какая она есть сама по себе.

ЧЕСТНОСТЬ ПЕРЕД СОБОЙ

В философской терминологии есть отличие между двумя терминами "вещь" и "вещь сама по себе". Есть же разница между человеком, который стремиться быть добрым, или тем, кто думает, что он добрый с действительно добрым человеком? Грань тонкая и может быть незаметная, но она есть.

Мы часто подменяем эти понятия, оценивая себя или других.

Вот, например, трус может переживать ощущения храбрости представляя как он поступил бы храбро в какой-то ситуации. В своих переживаниях, он храбрый [или таким образом стремиться быть храбрым], потому что так чувствует, но на самом деле, он остается трусом.

Если быть честным перед собой, мы, в большенстве случаев, только пытаемся быть такими, какими хотим быть или переживаем ощущения что мы именно такие, а одних попыток, желания или переживания недостаточно.

Чтоб стать действительно добрым или действительно христианином [эти термины я использую как пример] для этого нужно проделать огромный труд и это требует определенного искусства.

Я честен перед собой или я пытаюсь быть честным?
Это о мизерности наших знаний.
Нина Бирюкова