Зло - это страдания живых существ и причины страданий. Страдание - это состояние сознания, которое хочется прекратить, когда оно есть, и хочется избежать, когда его нет.
Добро - это счастье и причины счастья. Счастье - это состояние сознания, которое хочется продлить, когда оно есть, и хочется обрести, когда его нет.
Философия
Как определять что такое добро а что зло ?
Не прикидывайся : жизнь всё расставляет- по позициям...
так же, как вы определяете какой вам хочется чай
зелёный или чёрный
Две маленькие девочки, добрая и злая, сидели на крыше
и кидали кирпичи в прохожих.
Злая попала пять раз, а добрая - десять.
Потому что добро всегда побеждает зло !
и кидали кирпичи в прохожих.
Потому что добро всегда побеждает зло !
Иногда сложно, иногда совсем невозможно. Для начала определиться, для кого зло или добро: для себя, для города, для страны, для мира, для эволюции...?
Aлександр Молодцов
эволюция одушевлена? как против неё можно погрешить ?
С помощью Библии. В ней изложены Божьи нормы добра и зла, которые Он установил для людей.
Добро - это вау, а зло - это ай-яй-яй
Aлександр Молодцов
ничего себе )))
зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физическому психическому умственному) а также подвержение жизни опасности, не зависимо от того какую выгоду получит та или иная сторона
добро - возможность наслаждаться качественной достойной жизнью, не ниже приемлемого уровня, не причиняя вреда себе и окружающим, а также не подвергая жизни опасностям
зло - грабеж, насилие, убийство, запугивание, унижение или даже просто риск/угроза жизни
жизнь зачастую принуждает выбирать из двух зол
выбирая меньшее зло люди начинают ассоциировать его с добром
так стирается грань между добром и злом, происходит подмена понятий, начинается релятивизм добра и зла
также добро часто путают с выгодой
выгоду можно получить из чего угодно, но когда выгоду получают, пренебрегая здоровьем и жизнями, это и называется злом
также добро часто путают с выгодой
нужен классовый подход
а никак,.. Это моральные категории, это не универсальные истины... У каждой культуры, народов, религий могут быть часто взаимнопротиворечивые понятия добра и зла....