Философия

Религия затмевает глаза и разум?

Религиозные люди, мне напоминают лягушку, которую медленно варят. Сначала ей хорошо, тепло, а потом она не замечает, как гибнет в кипятке.
Иначе как объяснить то, что верующие радуются даже гибели своих детей. Оправдывая это словами: - «На всё воля божья».
Не религиозные люди, у меня ассоциируются с лягушкой, которую бросили в молоко. Она дрыгает лапками, превращая молоко в масло, потом с лёгкостью выпрыгивает из ёмкости.
Она борется за жизнь, поэтому выживает.
Сравним. Верующая сложила лапки, поверила в райскую жизнь и погибла. А не верующая дрыгала лапками, боролась, поэтому выжила.
Вывод: От верующей толку нет. А не верующая взбила масло, и выжила.
На сегодня - религия - это анахронизм, мешающий развитию.
Светлана Орлова
Лучший ответ
Но открывает -душу.
Prastoi Kazax
почему вас так волнует понимание ДРУГИХ о религии?

вы атеист, вот и живите, словно Бог для вас не существует

но нет.. так и лезите, так и лезете со своими нравоучениями в чужие головы и души
Коля Смирнов
Вечная Религия жиждется на 4 устоях : Правдивости, Чистоте, Аскетизме, Милосердии. Но лишь твой чёрный умишко видит все в чёрных тонах.
Вадим Алексеевич Гарбузов А что это за "вечная религия"?
Надежда Ненахова И на публичных оскорблениях, как я понял из ответа.)
любая идеология делает человека нечувствительным к реалиям. ибо она сродни гипнозу.
Виктор Кустов
Вадим Алексеевич Гарбузов А вы по моему поленились прочитать весь текст под вопросом и вникнуть.
Но картинка и слова, красивые.
В Библии говорится о разумном служении. Верующие многое делают, те кто серьезно относится к своей вере. Они изучают, воспитывают себя, заботятся о других, борются со своими грехами, стараются жить правильно. Так что они ещё быстрее выживут сейчас и будут иметь Надежду на будущее.
Сергей Слуднев
У вас крайне искаженное восприятие окружающей действительности, вам нужно срочно и серьезно заняться самообразованием
Виктория Лис
Слепая вера затмевает глаза и разум, религия же предлагает осознать бытие. Всегда существует крайнее мнение, крайнее отражение действительности, крайнее восприятие слова, крайнее отношение к чему-либо или кому-либо. И в каждом случае это будет правдой для отдельно взятого человека. Истина же у бога и она состоит из всех правд. В моей правде бог это религия (реал+и+гея) – реал (объективно явленный мир как существующее вообще, соединенный с субъективной реальностью (явление сознания) и + гея (как филосовское понятие, древнегреческая богиня Земли. Родилась вслед за Хаосом) Согласись, что некоторые проявления сознания не всегда можно воспринять как реальный мир, а некоторые материальные понятия как философские, сложны в понимании. А вот ВЕРА – принятие каких-либо положений без теоретических и практических доказательств, противостоит знанию. Так что религия это философская теория о бытие, об явленном мире и сознании, а вот формы рассмотрения этого вопроса совершенно разные. И не наша вина, что люди субъективную реальность начинают принимать как объективную, начинают в это ВЕРИТЬ (черт с рожками бегает по дорожке с вилкой). Отсюда и получается «Заставь дурака молиться, он себе лоб расшибет». Тебя же интересует вопрос как изменить восприятие таких людей, но я думаю, отрицанием субъективной реальности положение не исправишь. Наверное надо учится играть на их поле, а для этого надо знать и понимать эту самую религию, что это такое, связи объективного и субъективного, но самое главное как подменяют субъективное на объективное. И еще про лягушек, возможно и другое понимание, та которая перестала верить в спасение логически оценив ситуацию перестала сопротивляться и погибла, а другая вопреки логике и здравому смыслу на одной слепой вере сражалась за жизнь и произошло чудо, хотя это чистая наука, в молоке образовалось масло. Вот такие явления и пытается осознать религия. Только не надо путать со слепой верой, подменой понятий и замену вымысла на реальность.
Вадим Алексеевич Гарбузов Ну накрутил! И с лягушкой наляпал против логики.
Читать трудно, понять сложно.
религия зло - не спорю. но наука зло не меньшее. особенно когда дело доходит до сравнения человека с животными. когда хищная птица атакует травоядного кролика - это одно. а когда грабитель нападает на бабушку, снимающую пенсию с банкомата - это совсем другое. у человека есть душа. наука никогда не докажет её существование. так как душа не материальна, и она не может быть обнаружена экспериментальным путём. эта истина должна устанавливаться на законодательном уровне. считаешь себя животным - сиди в клетке, как животные.
!!! King Artie !!!