Философия
Сократ был самоубийцей или просто придерживался законов?
Есть такие общества, где это одно и то-же.
он был философом... тебе не понять.
Daschulka *)))
я тоже был философом
Сократ был убеждённым мыслителем, а не просто философом на все случаи жизни. Для него мыслить - значило жить.
он решил, что проще умереть, чем каждый день общаться с идиотами
А что там такого... самоубийственного у Сократа?
))
Pavel Madurov
сок цикуты
отказавшись бежать из тюрьмы он тем самым подписался под каждым своим словом. Он понимал, что бегство для него обернётся позором. Ведь ему предлагали изгнание на суде вместо казни, а он отказался. Кем бы его считали после этого, если бы он отказавшись от изгнания, когда это наказание позволял закон, в последующем обрёк бы себя на это самое изгнание, но уже вопреки закону? :) Вообще всё, что связано со смертью Сократа, все его речи и беседы (кроме самой последней про душу, там его занесло сильно) - это одна общая, крайне согласованная и продуманная линия поведения. Быть настолько верным своим убеждениям и своего слову - это дорогого стоит. Очень сильно впечатлила та часть защиты, когда он отказался признавать свою вину и прекращать делать то, что делал (потому что если он признает, что поступал плохо, то его нельзя прощать и нужно наказывать за проступок, но если же он это сделает в угоду другим и ради собственной выгоды, то поступит плохо по отношению к городу, потому что собственное благополучие поставит выше благополучия всего города).
Короче он не суицидником был, а был достойным человеком, который отказался отступаться от истины даже перед лицом смерти и отстаивал её до самого конца.
Андрей Оськин
знатный ответ
Пофигист, но имел иммунитет против яда. В него ведро влили.
Daschulka *)))
да, мне тоже походу еще ведро сожрать придется
реальный пофигист и богохульник. Предложил суду вместо казни выкупить себя за 30 сребрянников. Респект