Философия

Как вы считаете, что выше права человека или интересы государства (любого)?

Права человека. Государство должно служить человеку в первую очередь и хорошо жить в том государстве, где люди понимают необходимость соблюдения государственных интересов.
Rizvan Ahmedov
Лучший ответ
поскольку государство может ошибаться, значит права - а они универсально понимаются - преобладают над интересами государства. Если вы выполняете спецоперацию и ребенок может вас выдать, то естественно, что права ребенка выше интересов государства.
Вот сожгли дом в престижном районе, чтобы освободить полезную площадь, значит важнее не финансовые потоки, не стабильность инвестиций, а важнее интересы и права человека, которого лишили жилья. Т. е. человеку обязаны восстановить дом на том же месте, а не давать квартиру в другом районе в замен сгоревшего.
Слова - не доказательство в суде, потому что человек может взять на себя чужую вину, человека могут запугать, свидетеля могут запугать и пр. и только председатель Мосгорсуда решила, что слова - прямое доказательство: "какой может быть оправдательный приговор. если обвиняемый сознался?"
человек, его права и свободы, - высшая ценность. Права и свободы, будучи непосредственно действующими, определяют смысл и содержание деятельности сиполнительной власти, законодательной власти и местного самоуправления. И только дебильный суд в России не поставлен в перечне ни после исполнительной власти, ни перед местным самоуправлением, для которых должны быть обязательны права и свободы.
Государство создано исключительно ради того, чтобы обеспечивать права своих граждан, тех кто его создал, в нем проживает и своими налогами и трудом его поддерживает в рабочем состоянии. Других функций и, тем более, собствегных нужд, у государства нет и быть не может.
Государство это по-вашему что? Инопланетный высший разум? Природное образование? Нет. Государство - это некое число госслужащих, нанятых народом на работу по обеспечению своих прав и безопасности.
Татьяна Острожная Я так же как и вы впринципе думаю.
право справедливости- важнее!
Ирина Рябушева
Татьяна Острожная В данном случае соблюдение прав человека - это синоним справедливости.
Права человека
et
etalon_mih