"Я, как куропатка пшеницу, собираю слова Мудрости. "
"Я делал мои открытия благодаря тому, что стоял на плечах гигантов. "
"Осмотрись, познакомься со сведущими и надежными людьми и поручи им все расследовать, но не доверяйся слишком папирусу, а тщательно проверь. Определи, насколько представленные тебе доклады соотвествуют действительности. Не торопись,
однако с выводами, а главное.. . держи их про-себя.
Всякую сколько-нибудь важную мысль, какая придет тебе в голову сегодня, запиши, а через несколько дней рассмотри это дело еще раз и опять запиши. Это приучит тебя быть осторожным в суждениях и правильно оценивать обстоятельства.
Научись смотреть и видеть! Никогда не довольствуйся свидетельствам собственных глаз, а призови на помощь и чужие. Не ограничивайся суждениями одного, ибо у каждого народа и человека своя точка зрения и никто не угадывает всей правды.
Выслушай и прими во внимание то, в чем их суждения сходятся .
И если разные люди будут говорить разное, тоже будь настороже, так как Мудрость повелевает ожидать скорее дурного, чем хорошего. "
Философия
Когда вы читаете книгу,вы записываете себе то,что вам показалось "мудростью"?
Не, у меня календарь на столе есть, там все мудрости уже вписаны)))
нет, все равно забуду, куда тетрадочку положила, а если подчеркну, забуду куда книгу засунула....
Познанное уже будет в памяти и когда необходимо вспомнится!
Это записывается само собой, как бы откладывается в ящичек, не обязательно это помнить постоянно, но одно знаю точно - в нужный момент, именно в нужный - это вспомнится....
нет, я вычеркиваю в ней, то что мне показалось глупостью