Философия
Может ли часть поведения человека быть продиктована его природой а не свободой выбора?
Желание сходить в туалет уж явно не цивилизацией навязано))
Да, когда человек уже в физическом теле, и нет, когда человек, вне него.
Природа человека - это и есть его свобода выбора. Иными словами свобода поступать по своей естественной природе.
конечно, многие наши поступки продиктованы нашим характером
Я не поняла вопроса. Природные инстинкты скорее можно противопоставить волевым действиям, а не свободе выбора.
Причем тут душа и генетика?
-Разве что было б интересно как Валуев строит глазки другому мужику или ведет себя как баба. Поведение и внешность это разное, а душа совершенно другое.
-Зуб даю, если научатся диагностировать на 100%.
-Нет такой задачи, понимаешь? Есть задача снизить уровень гендерной дисфории и облегчить страдание. Пока что вот таким образом. Может быть придумают другой способ.
-Рано или поздно найдут способ, и даже после депатологизации, врачам это все равно интересно-правда душа заблудилась или это крыша поехала. А пока да, все основывается на словах пациента и его стремления сменить пол. Главное что б не вредил обществу.
-На данный момент в психиатрии нет ответа, душа это заблудилась или крыша поехала. С точки зрения психиатрии любовные старания, это обессивно компульсивное расстройство.
-Врачи хвастаются, что полностью расшифровали геном человека, но до сих пор не могут найти ген гомосексуализма или транссексуализма, а почему? Потому что нет таких генов и не будет и гомосексуализм и транссексуализм это душевные болезни, а не телесные, а душу врачи видеть не могут.
-Душа, термин не имеющий к науке отношения. Это из области метафизики, религии или философии. А врачи лечат реальные проблемы. Все душевные страдания, это баланс нейромедиаторов. Добавить серотонина и душа улетит на вершины удовольствия. Добавить дофамина и душа будет хотеть чего нибудь необычного. Добавить адреналина и душа захочет секса.
-Ну в принципе да, но ведь и подтверждения как человеческое сознание выходило из тела, видело себя со стороны, шарилось хрен где пойми пока тело врачи резали, кромсали и прочие, да и много чего ещё такого что указывает что не все так просто с этой эфемерной субстанцией - вроде и есть и вроде как и нет.
-Я много чего тоже видела под действием повышенного серотонина. Нет доказанных исследований. Нет.
-Душа она беспола нет у души пола поэтому мы можем наблюдать женственных (по мнению социума) мужчин и мужественных женщин и только трансы цепляются за пол и помешаны на нем.
-Ага. Это ты попам объясни.
-А как же плацебо?
-К душе не имеет отношения. Запускаются внутренние процессы.
-Все трансы слишком сильно ассоциируют себя со своим телом, от сюда их проблемы. я думаю, что у всех людей рано или поздно приходят мысли в голову, а как оно пожить в другом поле, только у трансов это перетекает в идею всей своей жизни, прям фетиш какой-то, на который они дрочат, кто образно, кто и вправду дрочит на девочку унутре.
-А вдруг раскопают функции всех генов и окажется, что гена транссексуализма и действительно нет? Тогда науке волей не волей придётся признать существование души.
-Лучше того, что дано Богом нет и быть не может.
-Если уж вам так нравится креационизм, тогда получается что именно Бог и создал ТС.
-Нет, все болезни от бесов.
-Это точно...
-Каждый сходит с ума по своему и в разное время, только вот одни по настоящему, а другие для вида.
-Ну, а как ты будешь определять, кто для вида, а кто "взаправду"?
-На данный момент ни как, хотя порой пообщаешься с человеком 5 минут и понимаешь что тараканы там у него в башке ну очень большие и их просто тьма. Я не против что кто то желает стать другого пола, дело личное, но когда это начинает лезть изо всех щелей это уже что то иное, а не психическое заболевание, больше становится похожим на моду.
-"Настоящая ТС-ность", сферический конь в вакууме. Некий искусственный креатив отношения к элите со своими безумными признаками в виде психоза членовредительства.
-До меня наверное никогда не дойдёт нафига мериться своей ТС-ностью, настоящая она или нет, цель то какая?
-Ну вообще же курс идёт на депатологизацию, то есть диагностировать скоро возможно будет нечего.
Ом.
-Ага. Это ты попам объясни.
-А как же плацебо?
-Нет, все болезни от бесов.
-Это точно...
Ом.