(версия)
Можно ли, встретившись с будущим лицом к лицу, узнать будущее, а не пройти мимо (не заметив его)?
Мы в настоящем только то и делаем, что в чём-то узнаём будущее (и оно поэтому становится настоящим – тотчас или постепенно (всё больше и больше). Но во всём остальном мы отказываемся узнавать будущее (и только поэтому этот вариант будущего остаётся нами упущенным, неузнанным, ..).
В этом смысле на нас лежит своего рода ответственность за то, какое настоящее будет (точнее есть) у нас. Настоящее – всегда такое, какое мы пожелали узнать в лицо (пожелали увидеть). То, что мы не пожелаем узнать в лицо, не может стать нашим настоящим.
Но наше желание – это хитрая штука (что-то типа змеи). И мы (сознательно) желания (по сути) не контролируем. Они просто приходят к нам, свободные от нашего сознательного выбора. И мы всегда принимаем их (не задумываясь?) как свои-х (за свои-х).
А значит и настоящее из будущего приходит к нам без нашего сознательного выбора. «Наши» желания «узнают будущее в лицо», но можем ли мы в здравом (не опьяненном) уме признать «наши» желания действительно «нашими»?
Фактически у нас (как личностей) нет и не может быть никаких «наших» желаний. Желания всегда поступают к нам извне (совершенно неизвестно откуда). Хотя наш (?) ум придумывает им какое-то логическое оправдание, но при внимательном рассмотрении всегда оказывается, что оно лишено всякой логики.
Т. е. мы всегда оказываемся в плену желаний, которые не являются нашими! Причём это (скорее) сладкий плен. Собственно, только потому, что желания сладки для нас, мы и принимаем их в своих объятья как свои (родные). Хотя с чисто логической точки зрения они своими (для нас как личности) быть никак не могут.
Можно нарисовать такую схему. Мы находимся (=находим Себя) всегда в настоящем. К нам (неизвестно откуда) приходит желание. Это желание заставляет нас узнать в чём-то настоящем (на что мы до этого не обращали никакого внимания) так называемое будущее.
Иначе говоря мы (никогда не выходя из настоящего) просто переключаем внимание (по приходящему к нам желанию) с одного настоящего на другое настоящее. И у нас возникает что-то типа иллюзии течения времени. Хотя течь времени неоткуда и некуда – мы всегда находимся в настоящем (никогда не бываем ни в будущем, ни в прошлом). )
Философия
"Можно ли узнать ...будущее... в лицо"?
Если- быть внимательным.
В общем уже известно.
Посмотри на тёщу своей невесты.
Татьяна Чубатая (Шеремет)
Муж жены директора.)
Можно узнать по лицу,)))
Посмотри на настоящее...
вот именно
Чаще оно нас узнаёт, выбирает из мимопроходящих.
Есть вещие салаты для этого.