Философия
Вы согласны с Сократом?
Быть ниже самого себя — это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя — не что иное, как мудрость.
Во всех непонятных случаях ищи оригинал – часто оказывается, что на самом деле тот, кому приписывают, или вовсе не говорил такого (особенно часто так с восточными философами), или контекст меняет смысл (например как Маркс называл религию "сердцем безсердечного мира", а из этого выдернули только "опиум для народа", упуская из виду что в XIX веке опиум воспринимался прежде всего не как наркотик, а как средство для наркоза)
Вот более полная цитата:
«Раз приятное есть благо, то никто – если он знает или предполагает, что нечто иное, и притом выполнимое, лучше, чем то, что он совершает, – не станет делать того же, что раньше, коль скоро возможно нечто лучшее. Быть ниже самого себя – это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя – не что иное, как мудрость».
То есть мудрость в развитии, в стремлении к улучшению, прогрессу, а глупость – это попытка сохранить, удержать прошлое, спрятаться в известном.
Ещё более точно понять смысл можно из полного текста:
http://psylib.org.ua/books/plato01/15prota.htm – Платон "Протагор"
Вот более полная цитата:
Да, надо завышать планку.
Ещё бы !! но многие и Сократа готовы растереть в порошок\\но вот он вошёл в историю,
а опровергающие его высказывания.... сами понимаете. в .НИКУДА
Гордыней попахивает)
Валентина Пестова
да уж, эго зашкаливает
Быть собой- нет варианта?))
Валентина Пестова
вот и меня смутило
цыганщина... непонятно, кем и в какой системе координат определяется уровень "самого себя"...
Судя по таким суждениям, Сократ выше самого себя?
У нас каждый алкаш - философ.
Валентина Пестова
верно
Да, согласен
Я согласна с Сократом, что бы он ни сказал. )))