Философия

Любое мировоззрение - тюрьма для души. А стены какой тюрьмы по-Вашему прочнее: науки или религии?

Наталья Короб
ну и откуда она у тебя взялась ...если бог у твоих прародителей её отобрал за грехи)))))
Нурила Акжасар
Лучший ответ
Мировоззрение -не тюрьма -а простор для ума.
А санитары что говорят?
Ольга Михалева
Наталья Короб Сказали, места ещё есть
Самые прочные стены - это стены желания получать удовольствия от жизни, оно всем и руководит. Человек видит в мире только то, на что настроены его получающие желания, поэтому видит не мир, а свои впечатления, отпечатанные на желаниях. Все остальное он просто использует для приведения себя в ощущение внутреннего комфорта, включая религии и науку. Одни предпочитают верить догмам, другие исследовать мир, чтобы знать, как лучше в нем устроиться - у каждого свой набор желаний, им и следуют.
Для Вас настал конец света в плане умопомрачения!
Dana Kulumuhambetova
Наталья Короб Благодарю за высокую оценку!
Наука это не мировоззрение. Религия тоже.
Мировоззрение - это занятная смесь из науки и религии в какой-то конкретной голове, помноженная на индивидуальные представления и трактовки.
И что у одного в голове будет выглядеть ограниченным, у другого может насытиться не только красками но и бесконечным смыслом. Даже если на словах это одно и тоже.
Наталья Короб Стихи в прозе!
С первым предложением категорически не согласен : откуда такая уверенность что чья-то душа не получила в жизни воплощение своего намерения.
Наталья Короб Думаю, разные случаи есть. Но если говорить о большинстве на нашей планете, то мировоззрение нам хоть и здорово помогает, но в то же время оно нас тормозит. Мировоззрение амбивалентно с точки зрения полезности для человека.
Если нет мировоззрения.... значит у человека нет своего представления о том, как устроен этот мир. Значит, этот человек глуп или безумен....
Наталья Короб или просветлён
наука ошибается меняется и не ограничивает себя религии наверное тоже нужны но у них другое предназначение
Наталья Короб согласна с Вами
фтюрьму попадают по принуждению, именно поэтому религиозные стены прочнее - оттуда стараются не выпускать...)))
Grewnik Grewnik
А если моё мировоззрение - не иметь никакого мировоззрения?
Наталья Короб Это большой прогресс и большая проблема одновременно. Проблема в том, что при оценке происходящего не на что опереться, и человек будет испытывать страшный дискомфорт. Именно поэтому люди люди драться готовы за свои убеждения даже на нейтральные темы, лишь бы избежать психологической боли вследствие неопределённости. Поэтому, можно придерживаться серединного пути: иметь мировоззрение, но понимать, что оно всего лишь психологическая опора, а не истина в последней инстанции.
Наука это не тюрьма, это бесконечный полет ума в изучении законов мироустройства.
Наталья Короб Бесконечным этот полёт станет, когда науке удастся проломить стены своей тюрьмы. Кто-то из великих сказал, что величие учёного определяется тем временем, на которое он затормозил развитие своей науки. Средневековым учёным тоже казалось, что они находятся в бесконечном полёте. Так что пока только до Марса полетим!
Познайте Истину и Истина сделает вас свободными (Иисус Христос)
религии. у науки более тонкие границы, которые каждый день расширяются
Стены мировоззрения - сложены из кирпичей науки и религии в разных пропорциях
Alia Bukeeva
Наталья Короб Красиво, кратко, точно!
А как, по вашему, жить без мировоззрения?
Ведь проблемы в жизни существуют. И надо как-то пытаться их решать.
Наталья Короб Я не предлагаю упразднить мировоззрение. Это не так просто стать просветлённым. Я предлагаю осознать, что любое мировоззрение, даже самое научное, причём последнего писка науки, всего лишь шаг на пути к Истине, но не сама Истина.
Пусть сама Жизнь, небеса, цветы обнажают мысли. Пусть сами реки станут воззрениями как потоки крови в венах. И стены рано или поздно исчезнут и бляшки в сосудах.
Kegam Avdzhyan
Svetlana Gerasimovich Это ответ который выдало твое недоумие в ответ на вопрос самому себе? Правильно. Свиной навоз тебе пухом.
Вставлю свои пять копеек. Религия не решает проблемы. Они в принципе их не решает. Кстати хороший вопрос. Наука же всегда стремилась улучшить жизнь человека. Наука - решала, она решает проблемы, с которыми сталкивается. Кстати иногда религия даже усугубляет проблемы. Вот вам пример. Если болит живот, что лучше: помолиться илм сходить к врачу?
Юрий Калёнов
Нурила Акжасар ты где откопал человека ...если на земле он был один и однажды ...и того люди убили.... учёный мать твою))))
Наталья Короб Учитывая состояние отечественной медицины, я предпочитаю молитву :) А если серьёзно - конечно, использую науку, даже не смотря на имеющийся опыт, когда не наука помогла, а как раз противоположный аспект (не религия, но и не наука в обычном смысле слова). Потому как мировоззренческое рабство пленило и мою душу.
Души нет. Есть внутренние установки и всё, что влияет на неё.
Если в мусульманских странах отрубают руки за воровство, то нам это кажется странным и мы считаем, что они "бездушные", "уроды", "мрази" и прочее. Но они рабы своей культуры, религии и т. д. (как и мы) и для них это в порядке вещей, как и нам моногамность в отношениях, а не многоженство.

Почему я должен выбирать только одно из ?
Мне нравится посыл, смысл в разрешенных песнях Муцураева, отношение религиозных людей к некоторым вещам.
Но мне нравится и наука, как хобби и как инструмент для достижения цели.

Ваш вопрос не имеет смысла. Обыкновенный загон под рамки.