Всё зависит от того, какой смысл вы вкладываете в термин человек.
Человек, как биологическое существо, совершенен, и дальнейшая эволюция тела вряд ли возможна. При этом совершенно очевидно, что идёт активный процесс эволюции сознания человека, что невозможно для других видов биологических существ.
Философия
Где доказательства эволюции человека? Не человечества
В изменениях его личности.
В тоннах макулатуры, со ссылками на такие-же завалы макулатуры. Словом, "одна баба сказала в очереди".
волосатый мужик как горилла из учебника и хвостатый мужик из того же учебника - разве это не доказательства
На самом деле эволюции человека нет и не может быть никогда, так как это затратный процесс для человечества, а вот деградировать человеку очень просто, достаточно попасть в семью выродков и извращенцев на Дикий Запад (ЕС и США)....)
Наличие радикально различающихся этнических и рассовых групп как раз то и показывает на ВОЗМОЖНОСТЬ эволюционного развития человека.
Под эволюцией мы понимаем постепенное поступательное движение в плане изменений при относительной "необратимости" процесса.
Это было бы возможно только с отдельно взятой изолированной группой.
Сам можешь подумать, при каких обстоятельствах это было бы возможно.
Геном человека очень устойчив. Очень много факторов и времени требуется, чтобы произошли его "эволюционные" изменения. Не менее нескольких сотен тысяч лет. С другой стороны, геном очень вариативен и может выдать изменения фенотипа внутри собственных возможностей.
Чем больше суммарный объем популяции, чем больше "вариативов" накапливается, благодаря отдельным группам, тем больше нужно времени для вида в целом, чтобы эволюционировать на уровне генома.
Так что, я подозреваю, что виду хомо сапиенс, на самом деле, несколько сотен миллионов лет, если не миллиардов. Мы - некоторое исключение посреди остальной "биомассы".
нету