Философия

В чём наука совместима с духовностью, а в чём несовместима ?

Две не совместимые вещи .
Наталья Суханова
Лучший ответ
Открывая секрет расщепления урана-учёные не думали об атомной бомбе...
Ал
Алексей
Это разные направления, они не обязаны "совмещаться".
если бы не Хиросима - была бы наземная война и десятки миллионов погибших.
наука тут не при чем.

благодаря той же атомной бомбе уже 70 нет крупных войн. Слава науке!
Наука о Душе и есть Наука, все остальное иллюзия .
Kirill K
Наука совместима с духовностью... если ее открытия идут тока на пользу обществу.
Ну вот ученые разработали новейшее оборудование, которое лечит человека... или новейшее лекарство.... которое поможет огромному числу людей жить нормальной жизнью - разве это плохо?
Люди занимаются наукой из желания познать мир, вырваться из четырёх стен быта и повседневности, так что это можно считать частью духовной жизни. Правда, в отличие от религиозной или художественной составляющих духовной жизни, научная составляющая стремиться к объективности, а не к субъективности.
Ты сейчас сидишь с устройства созданного благодаря научным открытиям, и свет в доме тоже есть благодаря им, и отопление и канализация, и еда, которую ты ешь, а не сам поймал, и которую тебе ещё и привозят за 500 метров от дома - ВСЁ ЭТО плоды научных открытий. И перечислять можно бесконечно почему ты сейчас не сидишь голый на ветке с бананом.) Всё, всё это, результаты исследовательской, а значит и научной деятельности))) Мне кажется наука (в истинном, исследовательском смысле) и духовность просто неделимы, ибо духовность это тоже поиск.))
Бородач Pro 100
Наука- инструмент вне любых идеологий, и религиозных и нерелигиозных в том числе.

Интернет приватизаторы науки больны на всю голову.
.*
...yanur *!
Пофигу)
И там и там много неизвестного. А различия в доказуемой базе. У науки внешняя, у духовности - внутренняя