Философия

Что означает слово "пытка" буквально. И почему тогда "попытка не пытка"? Обоснуйте пожалуйста.)

пытка - пытать - спрашивать, а поговорка это уже производное
по украински спросить - спытать - вопрос - пытання - допрос - допыт
Сиджои Зиеои
Лучший ответ
Насилие -над плотью.
Пытать, значит спрашивать.
Борис Нистюрин
Пытка вовсе не вышла из употребления. Правда, ужасные публичные сожжения на костре, которые некогда развлекали садистские, бесчувственные толпы и священников, являются делом прошлого. Однако в уединенности тюремных камер пытка все еще регулярно и часто применяется, причем методы часто очень утонченные и даже не оставляют доказательственного следа. В одной южноамериканской стране жертва, испытав современную пытку посредством мощных электрических ударов, сказала: «Ты только думаешь: они растерзывают твое тело. Но они его не растерзывают.... Они не оставляют даже следов».
В одном газетном сообщении утверждается, что многие страны «пользуются дурной славой, что они подвергают пыткам и убивают политических заключенных». Сообщение продолжает: «Люди также навсегда „исчезали“ после ареста». Комитет ООН по вопросам прав человека внес более 100 государств-членов ООН в черный список виновных в «угнетении и тирании».
В этом XX веке неоднократно происходили избиения. В 1915/16 гг. вторгнувшаяся армия насильственно депортировала большинство армянского населения. В течение этой операции, возможно, был убит один миллион армян. По некоторым подсчетам в России от 1914 г. до 1926 г. в ходе революции погибло 14 миллионов гражданских лиц. В Китае от 1949 г. до 1958 г. в «политических ликвидационных кампаниях» погибло между 15 и 30 миллионов людей. В течение многих столетий часто происходили избиения иудеев, но ни одно не было таким хладнокровным или обширным, как убийство более шести миллионов евреев под режимом Гитлера.
Aidana Karibayeva
я это... просто почитать зашла)
какие все здесь умные... стыдно за свое невежество...)
Вовчик Ким
все (здесь) на испытании*

если жизнь не школа*(Сад, философа), то тюрьма
________
Если
Ibragim Turguzhanov