Философия
Как обида засоряет сознание?
Обидными всхлипываниями.
обида - боль тонкого плана
пока есть ранка на тонком уровне, она требует к себе внимания
зудит, болит и ноет
потому внимание переключено на ранку
да - внимание можно переключить
но это сложно
зудит, болит и ноет
потому внимание переключено на ранку
да - внимание можно переключить
но это сложно
они живут раздельно..
Чертой характера, которая, вероятно, мешает нам оказывать другим должную честь, является склонность быть обидчивым или чрезмерно чувствительным. Чувствительность уместна. Художнику по профессии нужно тонко чувствовать звуки или краски. Но в наших взаимоотношениях с другими быть чрезмерно чувствительными или обидчивыми является своего рода эгоизмом, который может лишить нас мира и мешать нам оказывать честь другим.
Хороший совет в этом отношении мы находим в Екклесиаст 7:9: «Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых». Следовательно, чрезмерной чувствительностью или раздражительностью выдается недостаток в мудрости и здравом смысле, а также в любви. Мы должны остерегаться, чтобы наши несовершенные склонности, как, например, отрицательное настроение, быть слишком критическим или чрезмерно чувствительным, не помешали нам оказывать честь всем, кому она подобает.
Не засоряет, а затуманивает, подчас вообще блокирует.
Правильно говорите. Обиды тянут вниз, не давая покой вашим мыслям
Обида не просто засоряет сознание, она высасывает жизненные силы. подпитывая ими обидчика. Надо мысленно простить того, кто вас обидел и пожелать ему добра (как ни странно) Так вы оборвете контакт и станет легче.