Философия

Любого ли воспитанного и вежливого человека можно назвать интеллигентным?...

Akyl Murzaliev
"Интеллигентность -это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать-тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других-это тоже человек обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровыми, но и красивым. Да, именно красивым. Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества-не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже. Социальный долг человека - быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог личного счастья."
[Nежnая *зая]
Лучший ответ
Всё зависит -от желания.
Это не всякого интеллигента можно назвать вежливым и воспитанным.
Оля, я не специально сегодня всё поперешничаю, это вопросы такие!:)))
Елена Никитина
Akyl Murzaliev Я даже не заметила, что ты поперешничаешь...))
Можно назвать, Ольга, можно! Вам все можно! Называйте на здоровье!))

Есть такая цитата у меня в арсенале:

​У вас болезнь, которая, к сожалению, теперь в моде и которую ежедневно встречаешь у интеллигентных людей. Врачи, конечно, ничего об этом не знают. Она сродни moral insanity, ее можно назвать также индивидуализмом или воображаемым одиночеством. Современные книги полны этим. В вас вселилась фантазия, будто вы одиноки, ни один человек вами не интересуется, ни один человек вас не понимает. Тому, в ком уже сидит эта болезнь, достаточно нескольких разочарований, чтобы он поверил, будто между ним и другими людьми не существует вообще никаких отношений, разве что недоразумения, и что каждый человек, в сущности, шагает по жизни в абсолютном одиночестве, что ему никогда не стать по-настоящему понятным для других, нечего с ними делить и невозможно иметь что-либо общее. Бывает даже, что такие больные становятся высокомерными и считают всех прочих, здоровых людей, которые способны еще понимать или любить друг друга, за стадных животных. Если бы эта болезнь стала всеобщей, человечество неминуемо вымерло бы.

Герман Гессе.

Это я вообще употребил, а не про вас лично!)

Не знаю, так или не так я ответил?

Короче, ответил как попало!)
Akyl Murzaliev Так ответил...)
Нет, нельзя
Уже не помню, какая фраза существовала в советские времена, по моему "трудовая интеллигенция", это было бы просто смешно, если бы не было так грустно. Может я не в тему, но это мой наболевший вопрос. Лично я считаю что многие воспитанные и вежливые люди, даже необтесанная деревенщина может быть лучше человека называющего себя интеллигентом. Не буду озвучивать энциклопедические понятия интеллигентности, но скажу что в моем понятии интеллигент, кроме всех "положенных" ему качеств, не должен быть "перевертышем", трусом и предателем, подхалимом.

К большому сожалению, мне в жизни среди своего народа, пришлось встретить единицы таких представителей настоящей интеллигенции. Образованных, понимающих, умных, рассудительных и... до мозга костей любящих свою Родину. Не скрою что сам я космополит и много лет живу за рубежом, но так скучаю и люблю свою землю, что готов идти к ней пешком и целовать ее.