Философия

ЧЕм старше становлюсь, тем сильнее понимаю, что

все пои прежние представление о мире были стереотипными, навязанными обществом и что на самом деле я ничего не знаю о мире, только предположения и догадки ( особенно это касается темы верований и религии)
А у вас такое есть понимание?
Ganja Btnnington
Еще в древности к такому же выводу пришел Соломон. Он написал: «Кроме того, я собрал себе серебра и золота и всякого имущества, которое получил от царей... [но] я увидел, что все это суета и погоня за ветром» (Эккл. 2:8, 11).
Если мы хотим, чтобы наша жизнь была исполнена истинного смысла, тогда нам следует прислушаться к другому совету царя Соломона: «Бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека» (Эккл. 12:13).
Alexey Stepanov
Лучший ответ
Если бы молодость -знала, если бы старость -могла...
Марина Литвак
когда твой Мир совпадает с Миром внешним... не расстраивайся или не шибко радуйся

но гармония пусть звучит
...я практик:)
Когда я был маленький, думал, что взрослые не врут, какое было разочарование, даже не можете себе представить.)
Другими словами: Чем больше я узнаю этот Мир, тем больше понимаю, что я вообще ничего не знаю.
Юля Рачкова
на веру и религию глубоко..., а что касается стереотипного мышления.. просто надо к любой информации критично относиться и понимать о чем речь.. голову включать.. с возрастом мудреешь, но скорее больше рационализма и цинизма стало
Mi
Minoriya
особенно да!
Ion Dabija
со смалку думают жопой потом начинают думать головой а к старости опять жопой
да все навязано религии, традиции
Девять лет назад я вдруг поняла что меня не устраивает моя жизнь. Квартира дача, муж, дети, и все что с этим связано. Я бросила их всех. Дети самостоятельные, муж вырос слава Богу. И я уехала... начала с калмыкии, потом горный алтай, потом еще много всего, сейчас москва. Я более мение свободна, привязаннасти отчасти я превзошла. Узучаю эзотерическую литературу, практикую пранаяму, и мой мир заботится обо мне где бы я небыла.
Ganja Btnnington Не что вы живете? Кем работаете?
Ну если вы еще и Курпатова почитаете - то еще раз убедитесь в этом
Не стереотипные были, а плоскостопные))).
Жить с ними можно (причём даже очень влиятельно и состоятельно), но эти представления исключительно конформные.
И вообще, если задуматься, все мысли в голове не лично наши, а являются производными от установок и моделей поведения, вложенных в нас в раннем детстве старшими родственниками (бабками-дедками). Только мы этого не помним и воспринимаем как часть себя, продуктом мозговой деятельности своей личности.
Потом детский сад и школа заканчивают формирование миропонимания. И вот в 17 лет на выпускном говорят, что вот вам "аттестат зрелости", вы сформированная личность и можете жить своим умом (т. е. "плодится и размножаться", что ещё на уме в 17 годов-то?). Больше знания можно не приобретать, ибо ты официально зрелый член общества, а только прокачивать навыки "poker face" и "с_издил мешок и убежал".
И на внуках этот круг замыкается.
Конформизм в чистом виде.
У ребёнка детское восприятие, дитё впитывает всё, что кажется ему важным на его момент жизни не задумываясь над тем, что правда а что вымысел..
Взрослый же человек с учётом нажитого опыта уже анализирует инфу и пытается отсеять ложь. Так же начинает понимать, что религии дают ему рабство не только тела но и души.
Реклама власти и запугивание народа.
Talgat Aitmenov
я врачихе говорю … у мэня насмарг
а она мне … нэ дыши -
ая ей … ну вот видите
вы пукнули аяж дажэ запах не чувствую !)
Очень жаль, что вы настолько невежественны
Коля Березко
Ganja Btnnington Главное, чтобы вы бы были ...вежественными.
что поделаешь, кривой софт часто ставят в детстве, что родители, что общество. ну теперь то вы в курсе, где Собака порылась.
так и есть
чем старше - тем мудрее
Можно сказать человечество живет одним днем