Философия

с каким чувством вы смотрите на будущее поколение?

Недавно, больной, я присел на ступеньки у какого-то крыльца и с сокрушением смотрел на тех новых страшных людей, которые проходили мимо.

Новые люди: крепкозубые, крепкощёкие, с грудастыми крепкими самками. (Хилые все умерли.) И в походке, и в жестах у них ощущалось одно: война кончилась, революция кончилась, давайте наслаждаться и делать детёнышей.

Я смотрел на них с каким-то восторгом испуга. Именно для этих людей – чтобы они могли так весело шагать по тротуарам, декабристы болтались на виселице, Нечаев заживо гнил на цепи, для них мы воевали с Германией, убили царя, совершили кровавейшую в мире революцию.

Вот они идут: «Извиняюсь! – Шикарная погода! – Ничего подобного! – Ну пока!» И для того, чтобы эта с напудренным носом могла на своих репообразных ногах носить белые ажурные чулки, совершилось столько катастроф и геройств.

Ни одного человечьего, задумчивого, тонкого лица, всё топорно и бревенчато до крайности!

— Корней Чуковский о первых годах НЭПа (1922–1923 гг.).
Сергей Быстров
С оптимизмом.
Чуковский жил и писал в момент тектонических сдвигов в сознании русского социума. Деревня переселилась в город, время "образованщины" еще ДАЖЕ не пришло.
Тонкие, деликатные, умные всегда есть в составе человеческой популяции, и вес их увеличивается. Природа утончает формы, через которые проявляется. "отцы и дети"- вечная проблема души в путешествии сквозь пространство и время.
Garik Tadevosyan
Лучший ответ
С надеждой-что они добьются.
Тимур Ибряев
Я его не вижу...
Андрей Jrt
С сожалением.. нет своего мозга, есть интернет, а если его выключат люди вымрут... типа не смогут спросить у яндекса, как выжить если нет воды и еды..)))
Недавно Иван Иванов подарил мне мысль, подарившую мне смирение. Экономика так или иначе всегда будет иметь дело с 4-мя типами людей. Договоримся о терминах: будем считать пользу, прибыль, профит, навар, наживу чем-то одним и тем же, удалим моральный боекомплект из этих слов, разница между которыми условна и задается лишь тем, что некоторые люди нам правятся, а некоторые - нет. Тогда, согласитесь, каждый человек в экономике может приносить пользу и вред. Под вредом мы будем понимать убыток, ущерб, потерю, отрицательную прибыль. Опять же, на время отбросим моральные эмоции, и отнесемся к этим терминам как чистым математическим абстракциям, лучше всего переданным английскими словами PROFIT и LOSS. Итак, люди разделятся на четыре типа.

1. Полезные полезники - те, кто приносит пользу и другим, и себе.
2. Вредные полезники - те, кто приносит вред другим, а пользу себе.
3. Полезные вредники - те, кто приносит пользу другим, а вред себе.
4. Вредные вредники - те, кто приносит вред как себе, так и другим.

Условно можно назвать Вредных Полезников ворами, Вредных Вредников - вредными дураками, Полезных Вредников - полезными дураками, а Полезных Полезников - порядочными гражданами.

Идея же состоит в том, что, не смотря на то, что любому обществу крайне важно, чтобы оно состояло из сплошь Порядочных Граждан, оно обязательно и очень быстро воссоздаст в своем составе три других группы. Потому что социум - это самоорганизующаяся система, и никакая революция не сможет ничего изменить в этой игре, вовлекающей миллионы участников. Само наличие игры предполагает, что кто-то будет выигрывать, кто-то проигрывать, так что надежды на создание справедливой экономики можно начинать хоронить уже сейчас.

Корней Чуковский в вашем примере оказался в роли Полезного Дурака, который пожертвовал чем-то и оказался в убытке, чтобы Вредные Полезники (Воры) оказались в шелках. Логично предположить, что в недрах социума всегда вызревают Вредные дураки, например, шахиды, которые, обвязавшись взрывчаткой, нанесут вред как себе, так и всем остальным. Или коллективизаторы, которые разорят крестьянство, причинив вред этим в конечном итоге всем.

Гневные ламентации Корнея Чуковского - это магические заклинания Полезного Дурака, вызывающего дух Вредного Дурака - странным образом Полезный Дурак в этом случае надеется, что Вредный Дурак восстановит справедливость. Забавно, что к порокам, которые подлежат искоренению, Полезный Дурак причисляет крепкие зубы, щеки, большие груди, потребность в многодетной семье, напудренный нос, чулки и "репообразные" ноги. Злой он какой-то. Еще немного, и он превратится во Вредного Дурака.

(1-ая Побочная мысль - уже обсуждавшийся образ Данко - героя, - кто он? Так как Данко причиняет LOSS себе и PROFIT своему народу, он должен быть отнесен к категории Полезных Дураков. Представим себе на минуту, что он не вывел свой народ из вредного леса, а, заблудившись, отвел в еще более гиблые места. Тогда из категории Полезных Дураков он перейдет в категорию Вредных Дураков).

(2-ая Побочная мысль. Когда мы чуем, что в российском социуме что-то не то, а в европейском - всё как надо, это означает, что социальные сдвиги в России вершатся Ворами и Дураками - как полезными, так и вредными. А в Европе - Порядочными Гражданами. Русский социализм - это когда средства производства (СП) принадлежат государству, что не страхует от наличия воров и дураков в этом государстве, европейский социализм - когда СП принадлежат Порядочным Гражданам. А ельцинский переворот сводится к тому, что СП перешли из рук коммунистических Дураков в руки олигархических Воров. И вряд ли будет лучше, если переиграть всё обратно. России следует пройти долгий путь для возрождения и воспитания класса Порядочных Граждан, но мы в силу особенностей культуры, по-прежнему ждем Героев).
Будущее, это которое ещё будет? Ну так я его ещё не видела).
Классика жанра, каждое новое поколение приносит нечто новое, в противовес устоявшемуся.
Старое поколение привыкло к устоявшимся укладам, и не хочет менять ничего.
Olechka Bakieva
90% невротики в которых бродит химия, поколение Z
Elena Miroshnikova
Всегда думаю, как они собираются жить!!!?
Иванов Андрей
с грустью и недоумением