Философия
Кто же читал Пушкина в его 19 веке, если народ весь безграмотный был?
пьяный барин холопам или офицер солдатам могли читать Пушкина, так неграмотные познавали великого русского
Любители -из дворянства.
Дворянство.
почитатели его таланта
Были всегда в народе грамотные.
... естественно... читали умеющие это делать и получившие доступ к соответствующему произведению автора... если им это было интересно...
Тогда и писали и читали дворяне и те, кто был грамотный. Остальные пахали .
В городах уже были гимназии.
Пушкин творил для будущих поколений, способных оценить его творчество уже на другом уровне развития: .
"Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык."
Он сам - Звено Золотой Цепи передачи памяти от Предков будущим поколениям. Кто читал? Гоголь, принявший эстафету глубинного понимания человека и социальной жизни; Тютчев, своей философской лирикой поразивший Пушкина; Лермонтов, написавший на смерть Пушкина "Смерть Поэта", - и погибший так же, как описал. Пройдут века... Но Пушкин, как золото" чистейшей прелести чистейший образец", будет сверкать, как сердце Прометея, отдавшего свою бессмертную Душу за человечество.
Мой прах переживет и тленья убежит —
Жив будет хоть один пиит.
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
Тунгус, и друг степей калмык."
да когда им было читать, вся верхушка дворян раствор месила и стены штукатурила

Хуже того. В то время действовал копирайт, и его произведения были баснословно дороги, поэтому недоступны. Только в начале XX-го века его начали массово печатать.