Философия
По Демокриту небытие находится среди бытия, наполняя и пронизывая его. Что это значит?
Логически, принимая движение малейших неделимых атомов ему пришлось принять и пустоту между ними. Аристотель признавал делимость всего и отрицал пустоту, но не смог понять что его неизменность и есть неделимость. Отсюда весь его бред доныне живущий у богословов. Марксизм уже не преподают.
Деточка, какое тебе дело до мнения древнего грека, который мало чего понимал в реальном устройстве мира? И сдох более двух тысяч лет назад?
Наталья Потапочкина
а вы видимо на пенсии? интересно понимать мир со всех его сторон
Наталья Потапочкина
никакого демокрита не было в те годы. нашему обществу вообще не столько лет сколько принято считать.
множественность времен и миров
В основе философии Демокрита лежит учение об атомах и пустоте как двух принципах, порождающих многообразие космоса. Атом есть мельчайшее «неделимое» тело, не подверженное никаким изменениям. Неделимость атома аналогична неделимости «бытия» Парменида: деление предполагает наличие пустоты, но внутри атома по определению пустоты нет. Пустота в системе Демокрита выступает как принцип дискретности, множества и движения атомов, а также как их бесконечное «вместилище». Называя пустоту «небытием», Демокрит явно отказался от элейского постулата о несуществовании небытия, однако понятия бытия и небытия включены у него в более общее понятие «то, что на самом деле», благодаря которому реальность признавалась и за пустотой (равной не-бытию).
Небытие это то что нельзя понять человеческим разумом. Иногда применяют термин трансцендентное. Поскольку все что есть в небытие " отражается " в бытие и имеет место быть. И если бы небытие не существовало и не пронизывало наш план, нас просто бы не было.
Чтобы родится, нужно сначала умереть.
Небытие - это кладбище, на котором хоронят отбывших бытие.
Кот Шрëдингера жив и мëртв одновременно. От твоей воли зависит, отрубить голову петуху и сьесть его, либо оставить в живых. То есть и некоторые твои действия либо приведут к смерти либо нет, а по факту ты уже мëртв, потому что все люди смертны и это заложено в программу твоего существования, а текущая жизнь лишь отсрочка