Философия

Можно ли сделать что-то неправильное, если никто не узнает?

В большинстве случаев от дурных поступков нас сдерживает страх быть разоблаченным и наказанным. Но если никто не узнает о вашем аморальном поступке, будет ли это нормально — совершить его?
Ты то знаешь.
Тебе то самому с собой и с этим стремно потом жить будет.
Максим Радийчук
Лучший ответ
Совесть: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Библия).
Бог: "... ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей" (Библия).
..
Вы будете знать) И вам придется с этим жить) А это хуже любого общественного осуждения)
Subhonkulov Rustam
А что сделать то хочешь ...аж интрига... НеПрАвИлЬнОе"
Nik Sav
Зоя Кондрашова Аа это секрет. На будущее спрашиваю))
Мораль должна быть исключительно личным качеством, и никак не общественным. Совершать поступки, противоречащие личной морали бессмысленно. Однако, навязанная извне мораль не является личной, и трансформироваться в личную не сможет. Личная мораль достигается только через сознательность. Вывод такой: если знаешь, что общественная мораль осуждает поступок, но не ощущаешь осуждения сам, подумай: достаточно ли хорошо ты понимаешь суть совершаемого. Если уверен, что достаточно хорошо - совершай, не смотря на общественное осуждение. И наоборот: не уверен - не делай до тех пор, пока не будешь уверен. Так, к примеру, люди выпивают в мусульманских странах со строгими антиалкогольными законами
Есть тот, кто видит даже наши мысли- Создатель.
То что ты делаешь в тайне от других происходит на глазах у реальности
David Malov
Нет ¯\_(ツ)_/¯