Философия

Почему читать книги лучше, чем смотреть фильмы?...

Через книгу меньше посредников между мыслью автора и восприятием читателя. В фильме бывает трудно донести до зрителя то, что происходит во внутреннем мире персонажа. Иногда на фильм растягивают то, что можно изложить на 20-ти страницах.
Владимир Юркевич
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Никто не навязывает- свою волю.
Игорь Коростышев Здравствуйте, Владимир!..)
Всё представишь так, как хочешь а не по капризу режиссёра.
Елена Ильина
Здравствуйте, Ольга. Лучше вообразить самому, чем передоверить это нетрадиционному сценаристу.
Елена Шевченко
Игорь Коростышев Доброго вечера, Октай!..)
... потому, что ЧИТАТЬ - значит переосмысливать=понимать=составлять понятие=знание о прочитанном...

читать (словарная статья)
ЧИТ’АТЬ, -аю, -аешь; читанный; несов.
1. что. Воспринимать написанное, произнося или воспроизводя про себя. Ч. книгу. Ч. вслух. Ч. про себя (не вслух). Ч. по слогам. Ч. бегло. Ч. на двух языках. Ч. с губ (у глухонемых: воспринимать словесную речь по движениям губ).
2. кого (что). Воспринимать зрительно и интеллектуально какое-н. произведение. Юноша много читает. Ничего не читает кто-н. Ч. ноты (перен.: различать их и воспроизводить их голосом или на музыкальном инструменте). Ч. географические карты, чертежи (перен.: уметь пользоваться).
3. перен., что. Воспринимать, угадывать что-н. по внешним проявлениям. Ч. настроения по лицам. Ч. в сердцах (угадывать чьи-н. мысли, желания). Ч. сомнение на лице у кого-н.
4. кого (что). Произносить, декламировать (какой-н. текст). Ч. стихи с эстрады. Ч. наизусть басни Крылова.
5. что. Произносить с целью поучения, наставления. Ч. нотации, нравоучения.
6. что. Излагать устно перед аудиторией. Ч. лекцию. Ч. курс русской литературы.
7. читай (те). Употр. в знач.: это нужно понимать так-то, это значит то-то. Нежелание вмешиваться читай равнодушие.
сов. прочесть, -чту, -чтёшь; -чтённый (-ён, -ена) (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и про~, -аю, -аешь; -итанный (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.).
многокр. читывать, наст. вр. не употр. (ко 2 и 4 знач.).
сущ. чтение, -я, ср. (к 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.), читание, -я, ср. (ко 2 и 5 знач.) и прочтение, -я, ср. (к 1, 4 и 6 знач.). Взять книгу для прочтения.
прил. читальный, -ая, -ое (ко 2 знач.).
Не лучше и не хуже, это другое.
Есть где разгуляться воображению.
Да и книги разные.
Любовь Иванова
Александр Попов Фильмы тоже разыгрывают воображения!
В книге более ясно и подробно изложено
Роза Сергеева
книги (которые Книги) это труд сначала глаз, потом разума, потом всего сознания включая чувства.
а кино (которое Кино) вторгается сразу к чувствам и без стука ). и они потом будят сознание.
это разные взаимодействия. и все хороши, если цели достигли.
это как либо самому поймать рыбу и ее готовить.. *процесс важнее результата, правда?
или в ресторане съесть то, что приготовит Шеф (но оочень вкусно!)
Читать книги лучше, чем что-либо смотреть во всех отношениях. Например, чтение книг снимает стресс на 37%,как просмотр телесериалов только на 2%.
воображение работает
Включается собственное воображение .
для пользы от информации нужно вдохновение.
иначе - везде фига.
лучше - не засерать свой моск: мукулатурой и картинками.
Артём Арапов
Юра =) Сказали вы, и решили этот самый моСК не иметь
Книги глубже, больше инфы, но их лучше слушать в аудио чем читать
Владимир Юркевич Если озвучка нормальная!.. А то, бывает, раздражает сильно...
Развивается речь, устная и письменная