Философия

А, если с человеком -плохо рядом (некомфортно, напряжённо и очень печально и тоскливо), то чья в этом вина (если есть) -

его или моя? и что вы делаете в таких случаях?
(если уже всё по сто раз -оговорено-переговорено... но всё равно - не получается...)
ведь для изменения и работы над собой нужна Ситуация, которая "сподвигнет" Человека на работу над собой и изменения...
а так... когда рядом тебя любят, понимают, все прощают и просто переживают, плачут и страдают от душевной боли... и смысла нет изменяться... (если всё прлстят и поймут) (((
увы, так рождается безразличие... и пустота... рвется связь...
и потом уже не всегда можно что то возродить...

Чтобы изменяться и расти - нужен негатив?

Лично знаю одного человека, который стал необыкновенно изменяться и расти духовно, когда от Него ушла жена... которая всё терпела и... молчала... плакала и терпела...
Молодой человек "встрепенулся",забыл игры... Стал изучать религовед
дение, читать духовные книги, святых старцев, изучать книши по духовному совершенствованию и трансформации, ходить на тренинги, общаться с психологом, прошел различные курсы...
в результате стал СОВЕРШЕННО другим...
расширилось общение с разными людьми, Вселенными и Мирами новых знакомых...
то, есть - не было бы "счастья",да "несчастье " помогло...
а не ушла бы жена, так и лежал бы на диване и играл в комп...
радикальные меры (Ситуация с уходом жены) привели к Развитию... личности...

А каков ваш опыт и мнение?
Вины нет ничьей. Просто люди разные. Если захотят - могут пойти друг другу навстречу, не захотят - не пойдут. В вышеописанном, когда только от нахождения в общем пространстве возникает напряжение - первый вариант мало возможен.
Чтобы изменяться и расти нужен не негатив, а желание расти и изменяться. Причины могут быть более чем различными. Ну а на счёт совершенных, то есть кардинальных изменений, их в приведённом примере я не наблюдаю. Тренинги, курсы и прочее, это ведь тоже игры, только социальные. изменения конечно имеют место быть, но вовсе не кардинальные. Кардинальным изменением был бы к примеру отъезд на постоянное место жительства в таёжную глубинку с целью вести жизнь охотника-промысловика.
Виктор Демченко
Лучший ответ
Елена Тихоненко хммм...
может быть...
но человек внутренне изменился. стал гибче. научился "слышать" и в результате появилось новое общение и перспективы личного счастья... (и с девушкаии тоже всё изменилось)...
Обычная несовместимость.
Для начала нужно определится выполняет ли женщина свою роль как женщина, дарит ли положительные эмоции мужчине, хвалит ли его, любит ли... или она взяла на себя роль мамы, как пример. Мужчина ушел в иллюзорный мир, значит в реальном его что то не устраивает, нет свободы выбора, реализации, проявления своего я. Всегда в сложных отношениях виноваты двое. Лучший выход-уехать вам на время отдохнуть! Выйдя из ситуации, можно взглянуть как бы со стороны, лучше все понять и переосмыслить по новому.
Елена Тихоненко логично...
хороший вариант...
уже практиковали...)
на полгода...)
эффект был...) но кратковременный... сложно не расслабиться, когда тебе всё можно и всё позволительно...
в общем," порчу " я мужчин... (
а теперь - на Луну, на Марс, на берег океана, на необитаемый остров...)
Если есть возможность, то лучше так называемый "гостевой" брак. Без постоянного совместного проживания, без развития созависимости.
Ivan Tarha
Елена Тихоненко без общих дел, детей, быта, ремонта?)))
это ж тоже вагоном прикладывается в супоужестве...

а так... это просто приятели -сожители, у каждого из которых своя жизнь и деда...)
Но человек же не обязан меняться только из-за того, что кто-то рядом решил, что это необходимо.
Ольга Хапусова
Елена Тихоненко естессвенно...
даже, если он сам (человек) и говорит, что хочет изменяться и ему это нужно... То далеко не факт...

вот и вопрос об этом...
Развитие происходит в негативе...
Известно что виноватых нет, но, конечно, для чего то пути пересеклись, с челом, от которого тоскливо, можно попробовать в нем увидеть себя. А мы тоже ругались, когда пробовал заводить духовные разговоры, бесило, что не понимают и не хотят работать над собой, потом посидел, подумал и решил, что пусть увидят плоды пути Духа и сами решат нужно им это или нет, так появилась обычная жизнь необычным способом, Скажем перешел в старший класс пути духа, поэтому никто не понимает этих знаний, ведь они так и стоят у порога этой школы. Иногда, в момент откровений свыше хочется рассказать, находишь любого, кто слушает и рассказываешь сказки о силе
Это знак того, что у Вас есть нечто общее, значимое для вас обоих...

И Вы либо не знаете, что это, либо не знаете, что с этим делать, либо ничего не хотите об этом знать.))

Самое простое - расстаться. Избегать этого человека.

Есть шанс, что тёмное пятно в душе перестанет Вас мучить и больше не проявится.

Самое грустное - обвинять в этом себя. Потому что искупить эту вину Вы не сможете.

Можно обвинять его. Или родителей. Или кого-нибудь ещё.
Это немногим веселее, однако.

Кроме того, это практически бесперспективно. Другие либо не примут этой вины, либо точно так же не смогут с ней ничего сделать.

Хотя при наличии некоторых садистских наклонностей можно от этого получать удовольствие.

Чтобы изменяться и расти, негатива недостаточно. И нужен он только тем, кто находится на самом низшем уровне развития.

Тем, для кого любое подпрыгивание - уже полёт.

Более развитым людям негатив тоже бывает полезен, разумеется.

Если они умеют его использовать. Из лимона делать лимонад и всё такое.

Люди ещё более развитые живут вообще без негатива, и это им развиваться не мешает.

...)

Совета Вы не спрашивали, а мой опыт не сильно Вам поможет.

Скажу только, что в подобных ситуациях я поступал по разному.

И, по большей части, неправильно.)
Елена Тихоненко вот и я поступаю "неправильно",исходя из чувствования души и Любви к Богу...

хорошо, а совет а совет можете дать в этой ситуации?
чтобы всем было полезно...
вины нет. есть недостаток любви.
Вы никогда не дождетесь, чтобы изменился другой человек. Что-то не устраивает меня - себя мне и надо менять, и когда произойдут изменения во мне, они произойдут и вокруг меня . Просто не могут не произойти. Только не надо думать, что МНЕ кто-то должен - Я должна, потому что МНЕ надо. И не надо ЖДАТЬ чуда, чудеса происходят внезапно. В приведенном примере изменилась жена (ушла), поэтому изменился и муж. Возможно, они закрыли какой-то кармический счет...
А посчет негатива... наверное, если неудовлетворенность считать негативом, хотя я назвала бы это недостачей. Когда чего-то недостает, тогда и начинаешь искать.
Мне плохо рядом только с жестокими эгоистами.... их я исключаю из своей жизни по возможности... с остальными мне хорошо..
Елена Тихоненко даже самые самые жесткие эгоисты меняются, когда происходи Ситуация Свыше... в дополнении к вопросу именно такая ситуация...
если все понимали друг друга, было бы знание ..узнали бы мы что то
Татьяна Липчей
Попробуйте его услышать
Елена Тихоненко )
именно это и делаю...
и прекрасно понимаю)...
в спешке все проблемы...

сложно...
да, очень сложно...
работать необходимо над собой денно и нощно...
видимо, нет желания, сил или ...смысла...

да и лень...
и зачем?
и так всё шоколадно...
и любят и простят...
и разрулят любые ситуации...
можно косячить... не думать о словах сказанных, о последствиях, не контролировать слова и действия...
все равно -всё прощается...

и проще всё свалить на карму, бесов...
Обоюдная. Надо расслабиться и не париться.
Олег Агафонов
Елена Тихоненко )))
это прикольно, конечно...
и так -всю жизнь...) в расслабухе...)
а дела стоят, не делаются сами...
расслабляться то и отдыхать можно с любым, а вот дела делать и жизнь строить... совсе другое...)
Значит это не человек, а людина.

Лингвистика ЧУЖИХ
https://cont.ws/@9093451073/1382472