Философия

чем мысль красивее, тем она дальше от реальности?

Саша Талюк
Наш, творимый нами (нашими мыслями) мир спасает от нас лишь его красота. Красота нас пугает и завораживает. Красота нас и притягивает (совращает), и отталкивает (отвращает). В результате мы кружим вокруг красивого или, что то же самое, красивое кружит вокруг нас.
Чем красивее, тем мы держимся подальше от красоты. Красота внушает нам страх, уважение, почтение, преклонение.
Вообще, красиво лишь то, что так или иначе далёко от нас. Чем ближе к нам, чем «понятнее», доступнее, привычнее, объяснимее, определённее, тем красоты меньше.
Чем красота ближе, тем меньше мы видим в ней красоты – меньше совратительности и отвратительности. Наконец, мы преодолеваем некий барьер страха перед красотой и съедаем красивое в себя – оно становится нами=ничем=всем.
Мы, вероятно, живём под девизом: «Пусть всё, что не чудо, сгорает.»
Поэтому чем мысль ближе к реальности, к плоти, к во-площению, тем она менее красива, тем меньше ей осталось жить в неком полёте, тем скорее она разобьётся или сгорит «в плотных слоях земной атмосферы».
Всё красивое вокруг нас будет нами съедено – во-плотится, приземлится. Всё, что в нас, было когда-то красотой. Т. е. всякая реальная плоть была когда-то лишь красивой мыслью, мечтой.

Ну вот, поели, теперь можно и поспать!
Света Коростелёва
Лучший ответ
нет, тем они ближе к Мечте
Лена Куцына
Выходит, мысль "грязная", более реальна ...Бред
Саша Талюк чем приземленнее - тем реальнее
ага, это уже мечты какие-то)))
тем она яснее и правдивее)
приведите пример красивой мысли
Екатерина Иванчук Душа Вселенной- Истина