Философия

Какое самое большое число знаете?

декоктальон. это 1 и 80 нулей)))
Бахтиёр Курбонов
Лучший ответ
9 - знаю хорошо, а с остальными просто знаком!)
... такого не может быть... ибо добавлением единицы получите большее...
Guma Takenova
Бесконечность...
Ольга Лиханина
ноль
Кирилл Логашин
Много.
Бесконечно большое.
мое любимое 13...у меня д р
Евгения Бек
в какой валюте?
Lutpullam Ahmetov
Гугл.
Eduard Mudarov
секстиллион.. оно и не важно дальше то : )
Квинтиллион
Такого еще нет
Фибоначчи
Рита Гребенюк
если не считать бесконечности. то это число грема (можешь в ютубе посмотреть что если посчитать до числа грема)
Костя ***
В детстве меня мучил вопрос, какое существует самое большое число, и я изводил этим дурацким вопросом практически всех подряд. Узнав число миллион, я спрашивал, а есть ли число больше миллиона. Миллиард? А больше миллиарда? Триллион? А больше триллиона? Наконец, нашёлся кто-то умный, кто мне объяснил, что вопрос глуп, так как достаточно всего лишь прибавить к самому большому числу единицу, и окажется, что оно никогда не было самым большим, так как существуют число ещё больше.

И вот, спустя много лет, я решил задаться другим вопросом, а именно: какое существует самое большое число, которое имеет собственное название? Благо, сейчас есть инет и озадачить им можно терпеливые поисковые машины, которые не будут называть мои вопросы идиотскими ;-). Собственно, это я и сделал, и вот, что в результате выяснил.

ЧислоЛатинское названиеРусская приставка
1unusан-
2duoдуо-
3tresтри-
4quattuorквадри-
5quinqueквинти-
6sexсексти-
7septemсепти-
8octoокти-
9novemнони-
10decemдеци-
Существуют две системы наименования чисел — американская и английская.

Американская система постороена довольно просто. Все названия больших чисел строятся так: в начале идет латинское порядковое числительное, а в конце к ней добавляется суффикс -иллион. Исключение составляет название "миллион" которое является названием числа тысяча (лат. mille) и увеличительного суффикса -иллион (см. таблицу). Так получаются числа — триллион, квадриллион, квинтиллион, секстиллион, септиллион, октиллион, нониллион и дециллион. Американская система используется в США, Канаде, Франции и России. Узнать количество нулей в числе, записанном по американской системе, можно по простой формуле 3·x+3 (где x - латинское числительное).

Английская система наименования наиболее распространена в мире. Ей пользуются, например, в Великобритании и Испании, а также в большинстве бывших английских и испанских колоний. Названия чисел в этой системе строятся так: так: к латинскому числительному добавляют суффикс -иллион, следущее число (в 1000 раз большее) строится по принципу — то же самое латинское числительное, но суффикс — -иллиард. То есть после триллиона в английской системе идёт триллиард, а только затем квадриллион, за которым следует квадриллиард и т. д. Таким образом, квадриллион по английской и американской системам — это совсем разные числа! Узнать количество нулей в числе, записанном по английской системе и оканчивающегося суффиксом -иллион, можно по формуле 6·x+3 (где x - латинское числительное) и по формуле 6·x+6 для чисел, оканчивающихся на -иллиард.

Из английской системы в русский язык перешло только число миллиард (10 9), которое всё же было бы правильнее называть так, как его называют американцы — биллионом, так как у нас принята именно американская система. Но кто у нас в стране что-то делает по правилам! ;-) Кстати, иногда в русском языке употребляют и слово триллиард (можете сами в этом убедиться, запустив поиск в Гугле или Яндексе) и означает оно, судя по всему, 1000 триллионов, т. е. квадриллион.

Кроме чисел, записанных при помощи латинских префиксов по американской или англйской системе, известны и так называемые внесистемные числа, т. е. числа, которые имеют свои собственные названия безо всяких латинских префиксов. Таких чисел существует несколько, но подробнее о них я расскажу чуть позже.

Вернемся к записи при помощи латинских числительных. Казалось бы, что ими можно записывать числа до бессконечности, но это не совсем так. Сейчас объясню почему. Посмотрим для начала как называются числа от 1 до 10 33:

НазваниеЧисло
Единица10 0
Десять10 1
Сто10 2
Тысяча10 3
Миллион10 6
Миллиард10 9
Триллион10 12
Квадриллион10 15
Квинтиллион10 18
Секстиллион10 21
Септиллион10 24
Октиллион10 27
Нониллион10 30
Дециллион10 33
И вот, теперь возникает в
Число "ГУГОЛ ПЛЕКС" 10*10*(100) - это досупное
А есть ещё самое самое число "Грэма".Всех атомов во вселенной не хватит, что бы сравниться с ней. На фото число "Грэма"
Gelya Kovaleva но число грема же маленькое
число райо и BB1948