Посмотри на мир вокруг и немного подумай. Если ты внимательно поглядишь на неживую материю, то увидешь, что то что существует вокруг со временем
разрушается: горы - подтачивает вода и ветер, здания ветшают, машины ржавеют. Что-то новое может создать человек, но прежде чем он создает, он
представляет это у себя в голове, рисует эскиз, делает расчеты. Вывод делай сам.
Насчет живой природы: берем любой организм в момент начала жизни, он состоит из одной клетки. Но потом организм растет, увеличивается, появляются
органы (даже слон сначала был одной клеткой) . Но вопрос - откуда эта первая клетка знает, что из нее получится полноценный живой организм.
Современная наука говорит - информация хранится в ДНК. Да ДНК состоит из молекул, но и винчестер на компьютере состоит из молекул, но это всего лишь
носитель информации, а сама информация зашифрована и хранится в ДНК. То есть прежде чем у из одной первой клетки слона появится слон, вся информация
о слоне записана в ДНК, т. е. план уже есть до того как слон вырастет. Вывод делай сам.
Философия
Что было первым ? Идея или Материя?
Курица с яйцами=)))
Ох, можно подумать, что это доказуемо! Как насчет того, чтобы одновременно? Ну как волна и частица?
материя. . если идея. . тогда нужно доказать наличие бога. пока это ни кому не удалось..
а насколько сильно изменится твоя жизнь от того, что ты узнаешь ответ?
я материалист
И идея, и материя исходят из Творца.
идея первична. а материя это инструмент для реализации идей
Мир начался с того что идейная курица вылупилась из материального яйца.
Идея.
Идея, конечно. Из идей создаётся материя.
Всё, что мы создаем, мы создаем сначала в мыслях, а потом уже создаем из материи. Мысль - источник творения.
До идеи был Прнцип, который ей позволил быть. После идеи - абстрактная мысль, которая потом обрела конкретные очертания. Ну а пото-о-ом уже, как заключение, материализция.
первым была идея. А материя появилась после того как её задумал.... ммм.... Высший Разум чтоли.... короче первым была идей-вот так=)