Философия
Чем отличается молитва от медитации?
Если и то и другое выполнять правильно, - разницы никакой... Ученые давно установили, что и при молитве, и при медитации активируются участки мозга, в повседневной жизни обычно не задействованные, но общие для того и другого. и фактически, и йогин, и монах-молитвенник входят в примерно одинаковое состояние, - транс, медитацию, состояние не-мыслия ( кому какой синтаксис ближе!)....
Вкладываемой надеждой.
в молитве обращаются к несуществующему Богу творцу или другим богам с просьбами. и молитва ничего не меняет. медитация это работа над умом с целью открытия в нем драгоценных вневременных качеств
Медитация - внутреннее созерцание Высшей Личности в области чистого сердца. Молитва - искренняя хвала, обращённая к Богу.
Коренным отличием выступает разность мотивов. В первом - желание становления (кем-то, чем-то), во втором - желание отстранения (от чего-то, кого-то). Первое олицетворяет и выражает общение, расширение; второе - уединение, отстранение.
По сути, молитва направлена к развитию коммуникации-общения, расширению мерностей восприятия. Медитация же обращена на уединение-наслаждение уже существующим. Молитва способна творить. Медитация напротив, может только потреблять (получать наслаждение).
Потому, медитация, как элемент невежества тонкого плана, в своём действии, не способна влиять на окружающий мир, углубляя своего приверженца в мир завуалированного эгоцентризма, по большому счёту ограниченный, и оттого несовершенный, мир. Все трудящиеся на поприще медитативной практики, сами того не подозревая, предаются обольщению изощрённого характера.
ПРи медитации ум останавливается (это как молитва без слов), а при молитве нет
Татьяна Гофман
Именно. Останавливается ум, чтобы уступить дорогу разуму.
Медитация - отключение всех внешних раздражителей, уход в себя. А молитва - обращение к божеству или его заму, помощнику. Молитва не длиться дольше двух-трёх минут (многократное повторение не считается, но даже если и считается, то не дольше получаса), а медитация может длиться многие и многие часы, и даже сутками.
Тем же, чем отличается обращение от размышления.
Татьяна Гофман
Либо обращение (молитва) от умения услышать ответ (Медитация)
Молитва - реальное общение с Богом ,
медитация на сколько я знаю это расслабленное состояние и успокоение .
Молитва персонифицирована к БОГУ - Святой Любви, к Свету Святой Любви в нас и "вне нас", который, незримо, пронизывает все Мироздание... Медитация обезличена и призвана ощутить себя неотъемлемой частью обезличенного Мироздания...
Татьяна Гофман
Возможно персонифицируя Бога, мы принижаем всю величественность его непостижимой безликости? Медитация помогает достичь состояние осознавшей себя души и таким образом духовно развиваться.
Думаю, молитва - это частный случай медитации. Каждый по-своему успокаивается.
Татьяна Гофман
Что означает для вас ОМ?
И сейчас уже не ОМ, а АУМ)