Молитва – это обращение к Господу Богу или к ложным богам. Библия показывает, что молитвы слышит только Бог:
Услышь, Господи, слова мои, уразумей помышления мои. Внемли гласу вопля моего, Царь мой и Бог мой! ибо я к Тебе молюсь. (Псалтирь 5:2,3)
На то, что обращаться следует только к Небесному Отцу, указал Иисус Христос:
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится Имя Твое; да придет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (От Матфея 6:9-13)
Если человек хочет быть услышанным, то он должен обратиться в молитве к Богу:
Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть. (Псалтирь 64:3)
Ещё одно необходимое условие: молитвы должны быть обращены к Богу во имя Иисуса Христа:
и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (От Иоанна 16:23,24)
Медитация – это ритуальное правило, ничего общего с молитвой не имеет.
Философия
Чем медитация отличается от молитвы?
Молитва это частный случай медитации.
Например, Джапа медитация.
здрасьте вам
Медитация - искусство слушать.
Жигер Чалгымбаев
А молитва?
Жигер Чалгымбаев
Слушать кого?
Молитва пытается работать через эмоциональный центр, медитация через интеллектуальный
Жигер Чалгымбаев
Это как?
Молитва это личный разговор с Богом
Медитация- ритуал
Молитва - часть поклонения Богу. Просьба и разговор с Богом.
Процесс размышления может протекать по-разному. При этом некоторые его формы, например медитация, уходят корнями в восточные религии. Один философ высказался так: "Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым". Сторонники подобных взглядов считают, что, сосредоточиваясь на определенных словах или образах, можно освободить свой ум от всех мыслей, а это помогает обрести душевный покой, ясность мышления и достичь духовного просветления.
Отсутствием слов...
Действует на разные мерности человека, медитация для ума, молитва для психики/души.
Одна и форм медитации - пение мантр.
Этот способ используется во многих религиях, но с разными названиями.
Христиане часто повторяют молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня, грешного». Молящиеся евреи повторяют: «Шма» («Услышь»). Наиболее распространенными мантрами являются «Ом, амен» и «Ом мани падме хум» (что означает «Сокровище в лотосе»).
Подробнее здесь - https://zen.yandex.ru/media/id/5e8b11e992068043c116e1dc/bazovye-tehniki-meditacii-5e920823d484e92b9d06d160