Человек - это такое существо, которое консервирует текущее положение вещей в собственном сознании. Живет себе, как-будто смерть это не про него, где-то далеко, в телевизоре или в сводках свежих газет...
А потом кто-то из близких умирает, и он как-будто просыпается, понимая, что в плечо дыхнуло чем-то страшным и холодным, что в любой момент может произойти все, что угодно, и почва уходит из под ног человека...
А затем время проходит, и опять забытье... И все по накатанной.. Работа-дом-за квартиру заплатить-туда-сюда... До следующей смерти.
Философия
Как смириться с несовершенной природой человеческого восприятия?)
В книге Екклесиаста 7:2 сказано: «Лучше ходить в дом плача об умершем, нежели ходить в дом пира; ибо таков конец всякого человека». Сталкиваясь со смертью как с неумолимой реальностью, мы отвлекаемся от повседневных забот и задумываемся о скоротечности жизни. Это побуждает всех смиренно взглянуть на себя и не жить так, словно смерть над нами не властна.
Довольствоваться тем -что дано.
Человек знает, что он еще несколько раз воплотится в жизни, когда сменит старое тело на новое.
Не надо мириться, надо добавлять усилия для своего развития. Мы еще не вышли на уровень "человек", мы связываем свою жизнь с жизнью своего животного тела, а это не более, чем временная оболочка, которую меняют по мере износа для продолжения развития в новых свойствах. Человек заперт в скорлупе своего эго, а потому не видит ни мира, ни себя настоящего.
Никак. Смерть что то страшное и холодное пока ты молод и полон сил. Когда умираешь от старости тебе все равно, полное безразличие к миру к себе и на переживающих родственников. Я просто видел это. Так что природа позаботились чтоб переход в иное состояние был не такой жёсткий как кажется
Константин Слабко
А что насчет тех, кто умирает рано? Что об этом говорит учебник Новоселова?)
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
смерть сначала нюхают затем ревут и уже потом видят её но уже не ты а твою...
а что терять то?
почему должно быть замирание?
все равно как бы не хотелось иного, исключений их правил жизни нет
так если исключений нет, не пора было бы просто думать о доме, зарплате, удовольствиях и прочим
почему должно быть замирание?
Те, вам бы хотелось, чтоб почва из под ног людей ушла, и не возвращалась?
Константин Слабко
Мне бы хотелось меньше иррациональности, да больше осознанности. Но все это мечты, прошивку не исправить.)
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
да по хер ..главное чтобы нефть не свалила и газом не пахло...
конечно ж смерь пугает! но на пока живой, то будь добр живи дальше, и не зацикливайся)
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
а секунда уже ждет... каждого одна... вторая..
Мая Жизнь Это Ты Сулуша
а не бля... благовесть позволяет зацикливаться на смерти всем бля и тебе и папам и мамкам не знающим но задающим..
...смертным не смириться, вторая мессия единого процесса - скоро...
Стараться стать верующим православным человеком, тогда картина мира и ориентиры радикально изменятся. Я об этом просила (теперь понимаю, что это молитва была) .И я была услышана.
Татьяна Максимова
Привет Елена)
Красивое имя