Философия

Обоснуйте, что философия противоречит физике?

по мне так дополняеет
Настюшка Сурменко
Лучший ответ
Нельзя обосновать- выдумку.
Ольга Радькова
наоборот.. философия это такая наука, что она в содружестве со всеми естественными науками.. вот замечали, какие раньше были учёные.. леонардо да винчи, галилей, ломоносов.. они же были универсалами, были гениями во многих областях науки и заметьте.. везде контактировали с философией..
Философия — это максимально абстрагированный от конкретных деталей, освобождённый от сиюминутных реалистических [суета сует] задач способ познания реальности.
На абстрактном уровне решаются все задачи и примиряются все проблемы! Неспособность мыслить абстрактно — верный и самый точный признак слабоумия.
Человек — единственное существо в природе, наделённое способностью полностью абстрагироваться от происходящего «здесь-и-теперь». Ни одно животное не способно и близко подойти к такой свободе ума. Поэтому ни одно животное не смогло построить культуру, преобразовать природу в соответствие с собственным сознанием и самосознанием, по «проектам».
... достаточно сопоставить толкования названий наук в статьях толкового словаря, чтобы разобраться, что круг предметов изучения одной науки отличен от круга предметов другой... при этом физика - наука частная и - со своей частной философией (=частью философии), относящейся к основным свойствам материи и их мерам... иное - от лукавого... думаю...

физика (словарная статья)
Ф’ИЗИКА, -и, ж.
1. Одна из основных областей естествознания наука о свойствах и строении материи, о формах её движения и изменения, об общих закономерностях явлений природы. Теоретическая ф. Прикладная ф.
2. Сами такие свойства и строение, формы движения и изменения. Ф. твёрдого тела. Ф. плазмы. Ф. ядра.
прил. физический, -ая, -ое.
II. Ф’ИЗИКА, -и и ФИЗИЯ, -и, ж. (прост.). То же, что лицо (в 1 знач.).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Akmaral Sultanova
Физика, это наука разрушаемого мира.
Философия, наука созданного и продлжающего создаватся мира.
Физик разбивает материю чтобы изучить ее свойства и законы.
Философ этого не делает а силю мысли познает мир.
Елена Губанова
Да ничем ...
Противоречие отсутствует. Но отрасли Науки это разные. Разные, а не противоположные.
Ибо все науки идут из единого корня.
Это всё равно, что спросить, чем мизинец левой руки противоречит среднему пальцу правой руки одного индивидуума. У этих Наук разные векторы, но не противоположные друг другу. Как два луча из единой точки в пространстве.
Это как, например, Ложь и Кривда.
Ложь - неполная, поверхностная Правда
(именно поэтому, Русская Волшебная сказка - Ложь, ибо стоит только в сказке понять, что все её персонажи содержат в себе сокрытые Образы, которые через Намёк в самой сказке открываются и проходится некоторый Урок, сокрытый в этой сказке. И поэтому раньше говорили "положить на что-то", а "покласть во что-то",то есть положить на поверхность, а покласть внутрь. Сейчас это "забыто")
Кривда - Чужая, Чуждая нам, не наша Правда. Она может быть и полной, да не нашей.
...
То есть Ложь и Кривда - два разных вида Правды, но ничем не противоречащих друг другу. Так было изначально, когда эти слова "появились"
...
Точно так же и Философия с Физикой. Две разных ипостаси Науки в целом. Просто каждая из них отображает все происходящие в Мире процессы по своему. Только и всего.
...
Провели как-то эксперимент.
Завернули конфету в фантик, который был покрашен с одной стороны в белый цвет, а с другой в красный. И Детей по несколько человек поставили так, что одним была видна лишь белая сторона, а другим - красная, и спросили "Какая это конфета?". Кто-то сказал "Белая", кто-то сказал "Красная", а кто-то - "Сладкая", а кто-то "Наверное, шоколадная"
Кто из них ответил правильнее?
Ведь белый-красный - это цвет фантика.
...
Это всего лишь Мнение (моя Правда), а не Истина (Истина принадлежит Богу), так что спорить отказываюсь !
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Душа и не луша
В философии вроде сохранилось свободомыслие хоть какое то, а в физике нет там несут строго ограниченно там рулят деньги власть, страх дикость, зло, там не свободомыслия а ограниченность и скудоумие. Что поделать одного человека шлёпнут остальные испугаются и будут молчать, людей легко запугать и даже если это будет философ который лишнего сказанул его тоже шлепнут и остальные философы впредь будут молчать. Так оно всё и делается если вы не знали, но я думаю об этом многие знают, просто люди и не хотят ничего менять, ну и живите так. Потом человечество по этой же причине исчерпает свой лимит и будет уничтожено, возможно уже очень скоро, за что боролись на то и напоролись, удачи ребятки.
Разный вес шаблонов и специализация .
Любое рассуждение о чем либо - суть философия. Физика - наука о природных явлениях, они сами по себе безмолвны, т. е. лишены возможности рассуждать. Философ не просто противоречит природе, он ей вреден, потому как руководствуется ограниченными самой природой органами чувств.
Д*
Дмитрий *****