Из словаря:
ПАРАДОКС (от греч. paradoxos - неожиданный, странный)
1) неожиданное, непривычное, расходящееся с традицией утверждение, рассуждение или вывод.
2) В логике - противоречие, полученное в результате логически формально правильного рассуждения, приводящее к взаимно противоречащим заключениям.
ГЕНИЙ-я,
1)Высшая степень творческой одаренности, талантливости.
2) Человек, обладающий высшей степенью одаренности в какой-л. сфере деятельности.
3) В римской мифологии: первоначально божество - прародитель рода, затем бог мужской силы, олицетворение внутренних сил и способностей мужчины.
Следовательно, ГЕНИЙ дружен с ПАРАДОКСАМИ потому, что уделяет достаточно много времени умственной деятельности, наверное, получая при этом результаты, значимые для окружающих.
Вот и всё.
Философия
Почему гений так дружен с парадоксами?...
Так он на них и становится гением.
И гений -парадоксов друг.
Александр Мироненко
Эээ... разве не Пушкин?
Потому что для обычного ума гениальные идеи часто выглядят парадоксом.
Взаимосвязаны))
Больше никто с ним дружить не хочет
Они его веселят.
У него иная позиция восприятия происходящего и парадоксы выглядят для него обычными, порой рутинными задачами.
Здесь гений в другом смысле... не как человек, а как джин.)
Парадокс - нечто среднее между чудом и обыденностью.
На чудо гений не претендует.
Никто не в силах обрести "звания" гений, кроме как через предъявленные общественности "чудеса" (способности, открытия, таланты, труды). Нет парадоксов - нет стульев :)
" от безисходности ")
Потому же, почему чиновник дружен с цинизмом и трюизмом
теория не верна
У гениев включён особый информациональный канал, который вещает о новом, недоступном обыденному сознанию, который храпит во время бодрствования во сне рефлексии.