Философия

Каких философов вы знаете и доверяете ли вы их учениям и взглядам на мир?

Лецзы, Чжуанцзы, философы из Хуайнани
(Их лица землисты, а их имена неизвестны.
Что кажется внове, возможно, назавтра умрёт.)
Кабир, Д. Руми (особую тайну хранит мой рассказ), Ахмад Газали (не путать с братом, более известным Абу Хамидом Газали), автор (ы) Бхагавадгиты
Из западных Платон, Плотин, Сенека, Марк Аврелий, Д. Юм, Б. Паскаль, создатель учения о мире разумных идей и неразумной мировой воли А. Шопенгауэр, нанесший страшный удар по построениям Канта, С. Кьеркегор
Длинный ряд русских имен- П. Чаадаев, А. Герцен, Н. Бердяев, Л. Шестов, братья Трубецкие, В Розанов...
Из создателей учений (или по крайней мере в силу традиций считающийся таковым) мне более других интересен обучавший удержанию материи мысли от облечения в различные образы (Патанджали)
Индира Бекен
Лучший ответ
Только -опираясь на факты.
Маржан Ммж
М. В. Петрашевский, Иисус Христос, И. В. Гёте, Ф. Бэкон, Спенсер, Гассенди, Спиноза, Дж. Локк, И. Тургенев, У. Голдинг, Э. Ремарк, Стругацкие, У. С. Моэм, Ф. М. А. Вольтер, Я. Корчак, К. Чапек, Г. Лихтенберг, Лейбниц, Декарт, Л. Н. Толстой, Бертран Рассел, Дж. Б. Шоу
Евгений Иванов
Знаю много, но никаким полностью не доверяю. В каждом из их учений было что-то неверно, т. к. тогда они не знали, насколько велика Вселенная. Например, Сократу приписывают фразу "Я знаю, что ничего не знаю, иные даже этого не знают". Её я поддерживаю, хотя по другим причинам, нежели Сократ (в основном, по нейрофизиологическим). А. Шопенгауэр написал известную цитату вроде "Всё, что погибает, на самом деле никогда не существовало". И здесь он прав, но тоже по другим причинам
Пушкин, Гоголь, Лесков, Достоевский, Ю. Семенов и еще не меньше сотни. Доверие здесь не при чем, а вот познакомиться с их видением наверняка полезно. А вы тоже кого-то из философов знаете? И как они вам?
Роза Обушко Знаю Аристотеля и Сократа. Нормальные философы. Заслуживают похвалы.
Вы здесь и я здесь... Зачем остальное ?
Роза Обушко Для расширения кругозора
Мне Монтень нравился и Камю.
Sveta Zotsenko