Философия
Как вы думаете - мы больше мудреем, находясь в социуме или в изоляции?
В изоляции приобретаешь теоретические познания и только в социуме можешь их применить. Одно неотделимо от другого.
Это смотря с кем общаться! Если с мудрецами - то мудреем! А в изоляции неплохо какую-нибудь умную литеретуру почитать - тогда тоже мудреем!
просветления быстре можно достичь в изоляции от социума
Социум убивает индивидуальное "Я" человека и свободу мышления - значит мудреем мы в одиночестве
Мы мудреем, когда переживаем. Место и время не важно.
Как можно узнать терпкость чая не попробовав его? Все попытки познать мудрость взаимоотношения с миром путем изоляции себя от него приведут только к самообману. Ведь в изоляции можно научиться только совладать с собой. Именно этому уходящие в пустыню или в лес учились. Невозможно научиться играть на скрипке ни разу не держав её в руках. Надеюсь, никому из присутствующих не придет в голову называть игрой на скрипе, елозанье или удары смычком по ней, или удары самой скрипкой о что-нибудь.
а как вы думаете, почему все, кто желает обрести мудрость, уходят либо в пустыню, любо в лес?
Ответ на вопрос: Кто желает обрести мудрость уходит в лес или в пустыню.
Потому что только наедине с природой можно уловить ту сторону границы-единения, которую невозможно достичь в обычном окружении.
В социуме мы набираемся опыта, а в изоляции мудреем. Но сначала нужно пройти первое.