Философия
Почему человек боится смерти, если он умрёт, то он её уже не почувствует?
Человек не имеет опыта смерти, как ему кажется, а неизвестность страшит.
Неизвестное -страшит.
Тура Мунаваров
а все что непонятно и страшит, подлежит уничтожению
Слишком сильно чувствуется в момент умирания.
Сам процесс.
Есть опасения, что со смертью всё не закончится.
Lena
опасения напрасны...)))
правильно, глупо бояться неизбежного...
рождаются и умирают только другие... (с)
вот это то и страшно.
не быть, не чувствовать.
бр………...
что то чем ближе к смерти, тем страшнее...
не быть, не чувствовать.
бр………...
Смерть - это что, больше нет человека, он как прах, земля. Нет мыслей, разума. Пока живешь, нужно думать, строить планы. Размышлять.
Человек не смерти боится, как и суицид это не хотение умереть.
Все что он почувствует, это боль
скажем так человек боится не смрти а то что будет перед ней -быстрый конец в теле или с мучением
В Библии написано: «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10). Мертвые больше не страдают. Но бремя горя ложится на родственников и друзей, остающихся жить.
Бог вложил вечность в сердца людей (Эз. 3:11) Это говорит о том, что бог не хотел, чтобы люди умирали. ( Бт. 3:3) Исходя из данных стихов можно сделать вывод, что люди были созданны Богам для вечной жизни. Смерть для людей противоестественно, именно поэтому возникают подобные вопросы.
Самое корневое - это неоспоримо то, что любит Жизнь, всё остальное (привязки) истекающее.., несмотря ни на что Желает Жить (не рассматриваются люди с серъёными душевными расстройствами.. и отклонениями рассудка).., а так.., все желают Жить.., многие даже сквозь трудности, сам факт существования первично любят люди.., само бытие.., привязки и прочее уже исходит.., в трудностях реальных (болезни-войны) человек отказался бы от всего и вся, лишь бы всё это прекратилось и Мирно было, пока здоровы большинство не понимают наскольк безценна Сама Жизнь.., дарованный.. Сам факт Существования, воздух вдыхать, от солнца чувство радости испытывать такое же солнечное.., и вцелом природу созерцать, это всё то, что ни за какие средства не купить, ценность.. всего этого.. человек начинает понимать лишь пребывая в очень трудных жизненных состояниях.., и мысли.." лишь бы здоровье было и возможность вне недугов Жить..", и со времени благоденствия люди.. всё это забывают, безценность здоровья и приятность.. самого факта присутствия как участник Жизни.., исцелившись многие опять потихоньку ненасытное эго.. делает людей рабами привязанностей.., от которых многие мучаются, к: финансам, тщеславию, и так далее.., и только потеряв здоровье и ресурсы внутренние.., Жизнь.. сама показывает что было ценно.. и безценным, что ни за что не купить, ни за какие вовсе средства земные, а ненасытное эго (можем называть это негативной стороной души), это эго.. разжигая желание, ко всему привязывает человека, если эго.. сильнее рассудка.., оно рассудок ещё больше и больше помутняет.., манит к привязанностям мира бренного, от чего потом по подсознательной.. привычке, в силу свойста к чему то привыкать, сколько бы не получал, многим вечно не хватает, пройдут десятилетия, и понимают, что здоровье.. жизненность за "всё это", вечно агрессивную суету и беготню продавали.., сливали.., и лишь тогда при трудностях реальных человек понять способен, точнее прийти к пониманиям, если не слишком туг рассудком, или насильно не привязан к чему материальному.., то в болезненных состояниях человек понимает, что дарованный Сам факт Бытия.., Жизнь Сама безценна..,
Нет призыва отвязатся от всего и вся, и отрекшись жить где в дали от цивилизаций, и только созерцать факт Жизни, ничем не занимаясь, Нооооо.., а ведь лучше Мудро.. верно Жить.., чем жить как попало.., учится Жить.., уж точно есть то, для чего мы тут.., на этой грубо-физичной планете.. в её телах.., одной из планет низших.. уровней Бытия.. миро-здания..,