Философия
А выбор - удел бедных? Или? Интересны различные мнения о необходимости выбора)
Удел свободных (по крайней мере условно и относительно). Свобода это и есть возможность осуществлять выбор в определённой ситуации между несколькими вариантами действий (пусть этот выбор и не осознанный и целенаправленный, а обусловленный определённым взаимодействием свойств какой-то системы и воздействующих на неё внешних условий; в таких условиях речь идёт не о полной свободе конечно (абсолютной свободы собственно и не существует похоже), но о наличии определённых степеней свободы у этой системы; и чем больше возможности для выбора и чем сложнее сам этот выбор как явление, тем больше (и качественнее) у системы этих степеней свободы - то есть тем она собственно и свободнее).
Дмитрий Пивоваров
о сложности выбора я знаю. В хорошем бутике ...глаза разбегаются)))))
Удел как выбор можно рассматривать в традиции браков по решению родителей или браки, когда муж намного старше жены и в определённый момент жена становится заложницей союза.
Бедным, действительно приходится принимать больше решений в виду трудностей жизни повсеместно. А бедность с некоторых пор есть удел в России. Больше стало равных во всех отношениях браков. Жизнь диктует свои законы, люди стараются быть разумными, чтобы избежать лишних трудностей.
Богатые тоже выбирают .
Выбор удел балбесов....
Дмитрий Пивоваров
ну вот. Срочно отменяем все выборы)
А в какой ситуации выбор превращается в удел бедных? Когда мы начинаем выбирать между тем что купить, между необходимостью взять кредит или накопить, но что это за выбор, когда само побуждение выбирать продиктовано влиянием рекламщиков сформировавших до селе не существующую потребность, по мне так что бедные, что богатые, в такой ситуации одинаково отказались от выбора, просто рамки в которые они влезли давят по разному.
Дмитрий Пивоваров
Нет, Игорь, Бедные вынуждены выбирать даже среди элементарных и нужных предметов. Денег хватает на покупку только чего- то одного
выбор удел всех, без исключения. даже просыпаться или нет, это тоже выбор. выбор обижаться или нет. выбор улыбаться или нет. выбор ни с кем себя не сравнивать, выбор писать стихи. творческих успехов тебе, Еленушка)
Дмитрий Пивоваров
Спасибо. Наверное. я развиваюсь. Стихи писать меня заставил Нил, когда я пришла на ответы)))
Выбор не удел, а необходимость, причём осознанная.
Доча ты че?
Дмитрий Пивоваров
Сорри не признала. Вы мама или папа?
Кто знает, как по мне у бедных выбора то почти и нет.