Философия

Лучше хранить свои мысли и идеи в голове или записывать?

Невозможно сохранить то, что само приходит и уходит.
Нужная мысль никуда не денется. Забудете вы, а она возьмёт и всплывёт в чужой голове. Думаете, на бумаге или в сети (в блоге каком-нибудь) сохраннее будет? Я так не думаю.
Мысли и идеи были у Да Винчи. Их нашли и поняли только через 500 лет после его смерти. Не смешно, и не грустно. Просто всё должно быть вовремя. Зерно должно падать в плодородную почву, иначе так и будет лежать сотни лет, пока не окаменеет.
Мир готов для ваших мыслей? - Если да, то, поверьте, записывать поздно. А если не готов, то пишите. Может кто оценит и вспомнит о вас, лет так через пятьсот.
Лучше или сразу воплощайте в жизнь, или не заморачивайтесь. Под чашечку кофе в ночное окно подумайте свои мысли, улыбнитесь и спатки.)
Косжанов Самиголла
Лучший ответ
Виктория Шаченок Не люблю кофе, да и ход мыслей от него не зависит, как и от записей каждой мысли на бумаге, в которых в последствии и сам разобраться не можешь, что к чему. Обычно, в конце каждого года избавлялся от лишних бумажек, чтобы не застревать в них, оставляя необходимое. А когда выкинули архив на свалку, то только вздохнул с облегчением. Самое важное все равно осталось в голове, видоизменяясь со временем.)
Косжанов Самиголла Если не очень лень будет, почитайте:
http://samlib.ru/f/filimonowa_a/be_silent.shtml

Это я написала в период, когда очень завопросилась: "А на фига я вообще пишу???"
Ваш вопрос мне напомнил этот рассказ. Я тогда перестала писать. У этого рассказа есть предыстория и постскриптум. Знаковые для меня лично. И пришло время молча думать свои мысли.
Прошу простить за подгруз. Может это и не важно для вас.)
Записанная память -не забывается.
Виктория Шаченок А потом, в далее, на записях, пытаясь их понять, спотыкаются потомки.)
Смотря какие у вас цели и какая у вас профессия. Если вы писатель - то должны знать, что делать с мыслями. А если - обыватель - то старайтесь её развивать.
Катя Бермес
Виктория Шаченок Не люблю писать и перечитывать, разве что развивать.
Как удобнее
Виктория Шаченок Если бы это от себя зависело...
записывать надобно!
..
Виктория Шаченок Для чего? Чтобы сбивать себе мысли...
Записывать, а то забудешь.
Юрий Ткачёв
Виктория Шаченок Забывается ненужное.
Записывать. Тогда намного легче продолжать думать. А то у памяти тоже что-то вроде самосохранения - когда она нагружена, ей не хочется продолжать набиваться новыми идеями. А так в норку унесли, можно расслабиться и думать дальше
Олег Новак
Виктория Шаченок Что отжило -то отжило, память сама избавляется от ненужного, чтобы освободить место для нового.