Философия

С чего начинается истинное сострадание и доброта - не с отношения ли к "слабым мира сего? "

Sergey Schur
Чистая Доброта (Шань) не имеет никаких закоренелых представлений. Это - естественное выражение и проявление чьей-либо истинной природы.

Чистая доброта не является хрупкой, уступчивой или преднамеренной. Она не имеет никаких ограничений.

Чистая доброта - гармоничное объединение материи и духа.

Чистая доброта охватывает и понимает все, и общается со всей материей и существованием.

Достижение предельной чистоты и предельной доброты - это процесс возвращения к истинному себе.

Все же, различные типы материи и жизни имеют различные стандарты. Так же, как сталь никогда не сможет понять то, что керамика никогда не может стать ржавой, а керамика никогда не постигнет силу стали. Это потому, что состав различных типов материи отличается.

Если человек будет судить о других, применяя его собственные понятия, то он никогда не будет терпимым и всегда будет мучительно скован своими собственными представлениями, чувствуя себя расстроенным и неудовлетворенным. Он никогда не сможет понять других, потому что он не понимает, что есть различные типы жизней и различные типы людей.

Нужно всегда уважать других, потому что люди имеют различные стандарты; если кто-либо может управлять собой таким образом, тогда его душа станет необъятна, как океан, и он будет способен учиться хорошим сторонам каждого человека, с которым сталкивается.

Формирование-развитие-разложение является естественным законом. Только тогда, когда кто-либо верит в гармонизирующий механизм Вселенной, он может с лёгкостью встречать всё. В то же самое время, никогда нельзя ожидать, что другие будут жить, согласно твоим собственным стандартам, иначе вещи будут ощущаться искусственными и недолговечными. В конце концов, все жизни имеют свои собственные особенности.

Доброту можно назвать добротой только потому, что человек, который делает благодеяния, не знает о его собственном доброжелательном действии. Когда доброта проявлена ради того, чтобы быть доброй - это уже запятнано эгоизмом и стремлением показать себя, так что это становится не столь чистым и не может быть расценено как истинная доброта. Быть доброжелательным ради стремления к проявлению доброты не только не будет вызывать хорошие результаты, но может даже травмировать других.

Древний китайский иероглиф, означающий ДОБРОТУ (ШАНЬ) , составлен из овцы и пучка травы. Человеческая доброта проявляется именно в том, что он даёт овце пучок травы, а не в том, что он вкладывает в неё какие-то вещи, предпочтительные для него или пользуется чем-то, взятым от неё.

Только будучи внимательным (деликатным) по отношению к особенностям других, включая их способность приспосабливаться, хорошее дело может принести плоды.

Сливаясь с Истиной, Добротой и Терпением, жизнь естественно достигнет самой высокой степени доброты и чистоты без самодовольства.
Валерий Павлов
Лучший ответ
Вопрос расплывчат, и ни о чем, так как понятия истинная к доброте сложно применить, а тем более пояснить т. к. это просто не дано человеку.
Только Творец знает истину.
Витя Гаслов
Sergey Schur Каждый познаёт истинну в меру данной ему Абсолютом.
а кто это?
сильные мира сего банкиры и властители. князь мира сего сатана.
а кто такие слабые мира сего. не слышал еще
Дмитрий Ковшик
Истинная добродетель, как говорила Блаватская начинается там, где человек, как таковой умирает, он становится частью этого мира, это высший принцип альтруизма, когда Я как такового уже нет, уже нет разбора на слабых сильных, просто человек уже абсолютно отождествляет себя с этим миром и проявляет любовь к нему, это не отношение, к чему бы то нибыло, это интеграция человека и мира...
Если под слабыми мира сего понимать животных, то с них все и начинается...