Философия

Если не принимать во внимание технический прогресс, то стало ли общество людей более совершенным по сравнению

с кроманьонцем и неандертальцем?
Ты совершеннее своих родителей, ну или бабушек с дедушками ?))
Maksat Batirbekov
Лучший ответ
немного да. но совсем немного
Maxmudjon Mur
... нет... ибо мы как биовид в основной массе произошли от кроманьонцев... превзошли умственным развитием представителей иных биовидов и размножились к началу нынешней НТР до численности в миллиарды... благодаря природным способностям к устному общению и изобретению письменности как средства накопления и передачи опыта жизни между поколениями = культуры...
... эти факторы с тех пор не изменились... поэтому и умственное развитие людей как биовида почти остановилось... на уровне народов с первой письменностью... продолжая развитие благодаря уже общению при при переселении народов и смешению их частных культур с колебаниями климата в поисках ресурсов для выживания ...думаю...

кроманьонец (словарная статья)
КРОМАНЬ’ОНЕЦ, -нца, м. Ископаемый человек эпохи позднего палеолита.
прил. кроманьонский, -ая, -ое.

палеолит (словарная статья)
ПАЛЕОЛ’ИТ, -а, м. Ранний период каменного века (примерно до 10 тысячелетия до н. э.). Эпоха ~а.
прил. ~ический, -ая, -ое.

культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
Галина Фукс
Оно стало более враждебным, технический прогресс нравственность не развивает. Более того, он развивался на конкуренции, на желании опередить в достижениях, а значит рос эгоизм, желание доказать свое превосходство, что противоположно всякой нравственности, ибо эгоизм не только ни с кем не считается, а наоборот, старается подавить других. Если не может превзойти, то начинает вредить.
2008 1B А можно уточнить, какой период в истории человечества вы считаете менее враждебным? Средневековье? Античность?
Нас посетила Истина
Стало.
Но не российское.